614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Березовский: герой или изгой?»

11 апреля в рамках проекта состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «Полития».

Недавняя загадочная смерть одного из самых ярких предпринимателей и политических деятелей 90-х годов Бориса Березовского буквально взорвала российские СМИ. Студенты социально-гуманитарного направления решили самостоятельно обсудить неоднозначный вклад Березовского в развитие политической конъюктуры 90-х годов, поэтому темой дискуссионной площадки стал вопрос: «Березовский: герой или изгой?».

Модератором дискуссии выступила Елена Санникова, студентка НИУ ВШЭ  - Пермь.

Дискуссия, как и всегда, проходила в  дружественной и теплой атмосфере, однако мнения участников зачастую были диаметрально противоположными.  Каждый приводил весомые аргументы с пользу своей точки зрения. Участниками были задеты такие вопросы, как кем же все-таки были олигархи первой волны, могильщиками Советского Союза или строителями Новой России, был ли сам Березовский серым кардиналом или всего лишь политическим авантюристом. Затем ребята обсудили современной политическое устройство России, наши ахиллесовы пяты и перспективы.

Логическим завершением дискуссии было обсуждение покаянного письма Березовского, написанное им в прощеное воскресенье, в котором просил прощение за все плохое, что он сделал для России и его последняя фраза: «Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует». И как мы все позже узнали, дело и последовало.

Экспертами в ходе дискуссии стали  преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь Борисов Андрей Александрович, Иванова Мария Вячеславовна, Прозументик Кирилл Витальевич, Василенко Юрий Владимирович, Давыдов Семен, а также помощник секретаря политсовета Единой России Пермского края Овчинников Иван Сергеевич и руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Пермского края Станислав Швецов.