614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Тайна двенадцати свитков

13 апреля в рамках проекта «Гуманитарная гильдия НИУ ВШЭ – Пермь» состоялась интеллектуальная игра «12 свитков» для школьников 8-9 классов.

На этот раз ребят ждало увлекательное путешествие по Вышке. Сту­денты придумали для своих младших коллег игру, где, вместо обычных 12 записок, были свитки с непростыми заданиями, ребусами и головоломками. Все участники были разделены на две команды. Вместе со студентами-ку­раторами команды должны были исследовать первый корпус, двигаясь по тайному маршруту, указанному в свитках.

В ходе игры ребята проявили себя отлично, еще раз доказав всем, что даже самые сложные задания им нипочем. Школьники узнали много нового, открыли для себя просторы Вышки: аудитория имени Гай­дара, различные кафедры, столовая, библиотека, гардероб. Последний свиток указывал на преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Кирилла Витальевича Прозументика. И не случайно, ведь именно у него находился глав­ный приз игры: пригласительные на Гуманитарный пир.

Евгения Зобачева, студентка направления «Политология» 1 курса:

«В этот раз мероприятие прошло особенно весело и динамично. Увлекательно было наблюдать за  рассуждениями ребят, пока они искали свитки. Меня поразило то, что школьники легко отгадывали задания, с которыми даже студентам не так просто справиться. Работа с ребятами всегда приносит радость и для нас. Поэтому я с нетерпением жду новых встреч в Гильдии».

Роман Леонтьев, ученик 8 класса:

«Все мероприятия Гильдии проходят очень познавательно и интересно! Пытаясь разгадать тайну 12 свитков, нам пришлось напрячь свое мышление, подумать, поразмышлять; при этом мы узнали много нового, а также подружились друг с другом!».