614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Посвящены!

Впечатлениями от проведенного посвящения с нами поделилась студентка 2 курса направления «Политология» Анастасия Третьяк.

«12 сентября мы приняли «маленьких» политологов в наши дружные ряды. Действие началось в 15:00 у первого корпуса нашего университета. На всех этапах ребят сопровождали политологи 2 курса. По сценарию первокурсники должны были пройти все четыре корпуса: от первого они перешли к четвертому, далее к третьему, предпоследним этапом стал второй корпус, а заключительным – общежитие Высшей Школы Экономики.

Погода вела себя странным образом – шел дождь, иногда проглядывало солнце, дул холодный ветер, но мы были полны решимости посвятить ребят в политологи. Несмотря ни на что, ребята веселились, смеялись, были полны решимости пройти все этапы до конца.

Задания для ребят были разнообразными – на знание английского языка, на физическую подготовку, на наличие чувства юмора и актерских качеств, на умение убедить в чем-либо человека – все это необходимы настоящему политологу. Если ребята успешно проходили этап, то мы их отпускали дальше, а если же нет – то их ждало небольшое наказание, которое мы придумывали на ходу. Одним из таких наказаний стала просьба показать нам особые приметы наших преподавателей, вспомнить их любимые фразы.

Посвящение длилось более трех часов, ребята не унывали и в их глазах не было ни капли усталости. Все это время мы передавали «маленьким» коллегам наш опыт, который нельзя назвать большим, но все же за год обучения Вышка дала нам многое, многому научила. И этот опыт смело можно назвать бесценным.

Заключительным этапом, возле общежития, стало принятие клятвы. Ритуал проходил следующим образом: ребята встали в круг, положили руки на учебник А. Ю. Мельвиля «Категории политической науки» и дружно повторяли текст клятвы. К слову, когда мы пришли на одну из первых пар, нам сказали, что это Библия политологов. После прочтения клятвы я, как автор этой клятвы, подарила ребятам тексты с надеждой на то, что в следующий год уже политологи третьего и второго курса будут принимать первокурсников.

Таким образом, наши «маленькие» коллеги приняты в ряды политологов Вышки. Ура!»

P.S. Текст клятвы (надеюсь, что все преподаватели отнесутся к клятве с юмором):

Я совсем еще молодой первокурсник, не знающий,

Кто такой Жан Боден и чем он отличается от Ж. де Местра,

Клянусь, что через 5 лет и даже через 10,

и даже через 25 лет не буду знать об этом.

Клянусь, что хотя бы 1 раз за 4 года

Уйду с занятий всей группой в кино.

Клянусь, что ни при каких пытках,

Не расскажу преподу, где лежит шпора.

Клянусь, при первом зове БАА мчаться на кафедру

Даже если это будет в 2 часа ночи.

Клянусь, во время сессии спать не более 3-х часов в сутки.

Клянусь, что после сдачи «Категорий политической науки»

При помощи «мельвиля», не сойду с ума.

Клянусь своими будущими конспектами, что наберу

Положенное количество спецкурсов, спецсеминаров и прогулов.

Если же я нарушу эту священную клятву, то пусть

Мою стипендию отдадут на развитие политологов 2 курса

И пусть мне каждую ночь снится Джон Локк,