614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

В исследовании мелочей не бывает!

С 15 по 20 июня 2012 года доцент кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Шушкова приняла участие во Второй летней школе Международной лаборатории социокультурных исследований “Designing research and writing papers on culture and beh * avior: an intensive training seminar”.

Преподавателями школы были ведущие эксперты в области кросс-культурной психологии и методологии социокультурных исследований: профессор Шалом Шварц (Еврейский университет в Иерусалиме, МНУЛ социокультурных исследований), профессор Питер Шмидт (университет Гиссена), профессор Ану Реало (университет Тарту), профессор Питер Смит (университет Сассекса) и профессор Хэнк Флап (Утрехтский университет). Рабочим языком школы был английский.

«Школа удачно сочетала в себе лекции и практические мастерские. Состав преподавателей был «звездным». Мы учились корректно формулировать гипотезы и теоретически обосновывать их; создавать точные названия для собственных научных статей, и понимать, что хотели сказать своими заголовками другие. Совершенно новым был взгляд на abstract как на вид рекламного послания, которое не только должно рассказать все об исследовании, но и содержать в себе take-homemessage. Особое внимание уделялось методологии анализа данных.

Участники работали в группах и имели возможность представить заинтересованной аудитории и экспертам свои исследования. Я представляла проект «Managerial paternalism, its cultural grounds and social functions».

Школа была интенсивной и интересной, а атмосфера – доброжелательной. Хочу выразить свою благодарность всем участникам школы, и особенно ее организаторам!».

Подробнее о школе: http://scr.hse.ru/news/55077036.html, http://scr.hse.ru/summerschoolprogram12.

Фотографии взяты с сайта Международной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ.