• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Дискуссионный клуб «Полития» - заседание продолжается!

14 марта дискуссионный клуб «Полития» открыл серию выездных заседаний, проводимых в рамках поддержки среднего образования Пермского края. Первыми участниками стали ученики школы № 19 Кировского района города Перми. Модераторами дискуссии выступили студенты-политологи Вотинова Ольга, Исмагилова Мерьем, Митрохина Евгения.

Получив незабываемый опыт, девушки поспешили поделиться с нами своими впечатлениями: «Не раз преподаватели проводили для нас «круглые столы», заседания дискуссионного клуба и другие мероприятия в таком роде, и мы, студенты, всегда знали, что нужно делать. Ты должен подготовиться, подумать над темой, а потом высказывать свое мнение, приводить аргументы в пользу своей точки зрения. Но никто не задумывался, как же готовится тот, кто проводит данное мероприятие? И вот нам самим пришлось выступить модераторами дискуссии на тему «Глава государства в России XXI века: идеал и реалии». Поначалу было очень страшно, когда мы ехали в школу, всплывали такие мысли: «А вдруг мы не справимся?» Как мне кажется, у нас все получилось. Наш «круглый стол» был посвящен обсуждению идеального правителя. Были ребята, которым было действительно интересно общаться, они принимали активное участие в беседе. Кто-то просто описывал внешность лидера государства, его моральные качества, говорили также о том, что он должен делать для государства. Были среди школьников те, кто вспоминал СССР, нашлись сторонники того, что правитель должен быть сильным сам и применять силу для осуществления своих решений. Также была затронута ситуация в современной России. Какой лидер нужен нашей стране? Было интересно послушать мнения ребят, а, главное, почувствовать себя на месте ведущего дискуссии, что было, безусловно, полезно. Нам помогали эксперты (наши преподаватели). Несмотря на изначальный страх и волнение, мы оценили возможность быть ведущими, и в следующий раз, когда выпадет такая возможность, думаю, никто из нас не откажется». 

Школьники, студенты, эксперты Мария Вячеславовна Иванова и Юрий Владимирович Василенко остались довольны проведенным мероприятием и с уверенностью заявляют: «Это настоящая победа! И это только начало!»

DSCN2458.JPG

DSCN2459.JPG

DSCN2466.JPG

DSCN2470.JPG

DSCN2471.JPG

DSCN2477.JPG

DSCN2479.JPG