614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Историческая география городов на примере Перми

Знакомство с исторической географией городов России по средствам серии ознакомительных экскурсий по Перми.
12 октября в рамках курса "Историческая география" для студентов-историков 1 курса было проведено практическое занятие - историческая география уральских городов 18-19 вв. В ходе занятия студенты побывали в Райском саду, где смогли увидеть сохранившиеся следы горнозаводской цивилизации - промышленный мотовилихинский пруд, плотину, канал. Именно в этом месте в 1736 году был основан Василием Татищевым мотовилихинский медеплавильный завод. В то время большинство заводов работало при помощи силы воды. в наши дни пруд напоминает о развитии Мотовилихи 18 века и является примером горнозаводской промышленной планировки. Традиционно рядом с заводом возводился храм. Студенты побывали в Свято-Троицком соборе Стефановского мужского монастыря, который на многих произвел сильное впечатление. Ведь некоторые студенты были внутри этого храма впервые.

Историческая география городов в прогулках по Сибирской
20 октября было проведено еще одно практическое занятие по курсу «Общая и историческая география». Занятие было посвящено исторической географии уральских городов 18-19 века на примере развития Егошихинского завода и города Перми. На этот раз студенты приготовили выступления по истории формирования исторического центра города, по истории отдельный зданий Перми. Студенты побывали на ул. Петропавловской, Сибирской, 25 октября, узнали, как формировался центр города в 18 и 19 веках, как происходила смены главных улиц. Студенты познакомились с историей Королевских номеров, особняков Любимовой, Тупицыных, Синакевича, бывшего дома губернатора, Благородного и Общественного собрания, театра, а также Театрального сквера, Загородного сада и других объектов. Параллельно с изучением истории, архитектуры, планировки исторического центра Перми, был рассмотрен один из самых любопытных вопросов – наличие подземных ходов под городом, их функциональное значение.

Историческая география Урала в походе к мамонту
В рамках занятий по курсу «Общая и историческая география» студенты совершили поход в музей пермских древностей на ул. Сибирской. Общеизвестно, что в период палеолита древние жители нашего региона охотились  на шерстистых мамонтов и носорогов. Как выглядели эти животные, как они перемещались, чем они питались, кто такие пермские звероящеры? Ответы на эти вопросы оказались увлекательны, а сами экспонаты - скелеты древних животных, звероящеров (например, эстеменнозуха), камакокса и других вызывают неподдельный интерес. В рамках занятия также состоялся просмотр фильма о знаменитом пермском периоде и роли Мурчирсона в его открытии. Был затронут и важный вопрос влияния географического фактора,  в частности  природных катастроф, потепления, похолодания на ход исторического развития территорий.

Студенты2

20 октября2.JPG