614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Итоги первой студенческой научно-практической конференции «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин»

16 апреля на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь состоялась I студенческая научно-практическая конференция «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин». В конференции приняли участие 18 студентов I−III курсов с докладами о результатах своей научно-исследовательской работы по трем секциям: «Философия», «Социология» и «История экономики».

Доклады по философии, подготовленные под руководством В.М. Ракова, были посвящены экзистенциальным проблемам человеческой жизни – счастью (А.А. Гегина), смерти (А.А. Двинских, Ю.И. Черечукина), вере (А.А. Королев), эскапизму (А.Н. Дьяконова) и самопознанию (М.М. Плюснина).

Доклады по социологии представляли результаты исследований, проведенных студентами под руководством Н.В. Шушковой, по следующим направлениям: пространственные диспозиции в студенческой аудитории (С.А. Кравченко), социальные факторы привлекательности чарлидинга (О.А. Маслобойникова), интерпретация ценностей в группах студентов (Е.И. Первухина), дискурс пермских печатных СМИ о науке (Е.В. Яблокова), социокультурный портрет системных администраторов (С.А. Жигалина) и предпринимателей (И.М. Первушина).

Доклад студентки III курса факультета менеджмента И.В. Сягиной «Модная и “немодная” индустрия: сходства, различия и новая бизнес-концепция» вызвал интерес у присутст-вующих за счет проработанной логики тезисов и дополненной отличной презентации. Доклады по истории экономики, выполненные под руководством Д.В. Офицерова-Бельского, касались различных аспектов экономического развития эпохи Великой депрессии (А.В. Лучкина и О.С. Кабакова), а так-же государственной политики модернизации экономики Китая на совре-менном этапе (К.И. Копылова).

В результате призовые места получили следующие студенты:
  • В.Н. Петрова за доклад «Советская и российская рок-музыка: философский контекст» (секция «Философия»);
  • А.В. Дегтева за доклад «Меняющаяся культура Перми глазами городской студенческой молодежи» (секция «Социология»);
  • О.С. Кабакова за доклад «Обратная сторона кризиса: отраслевое развитие и инновации в период Великой депрессии» (секция «История экономики»).
Победители конференции были награждены призами. Но самое главное − для всех ребят это был полезный опыт, тем более что среди них было немало студентов младших курсов. Кафедра социально-гуманитарных дисциплин выражает благодарность всем студентам, при-нявшим участие в конференции и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.