614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Скиперских принял участие в круглом столе «Выборы 2015 г. в Пермском крае: формальные и неформальные итоги, уроки на будущее», состоявшемся 22 сентября 2015 г. в Пермском научном центре РАН.
Круглый стол привлёк внимание пермских политтехнологов и политконсультантов, учёных, депутатов и гражданских активистов, собравшихся обсудить перспективы электоральных процессов в Пермском крае перед федеральной кампанией 2016 года.
Прошедшая в Пермском крае избирательная кампания, безусловно, требовала оценки политологическим сообществом. Выступившие эксперты представили свою картину избирательной кампании, оценив как сильные, так и слабые стороны прошедших муниципальных выборов. Практически все эксперты сошлись во мнении, что в Пермском крае политическая власть в полной мере не реализовала свой потенциал, хотя, показала и довольно высокие результаты, практически подчинив себе муниципальные легислатуры. Определённое единодушие было отмечено и в том смысле, что существующий баланс политических элит на примере некоторых муниципальных районов может находить подтверждение в итоговом соотношении депутатских мандатов. По результатам выборов конкуренция может наблюдаться в нескольких муниципальных образованиях. Это может иметь большое значение, потому как депутатам придётся избирать глав администраций.
Александр Скиперских отметил, что местные выборы в Пермском крае во многом являются отражением политического процесса в современной России в целом. Общественное отчуждение от политической сферы во многом сказывается на восприятии механизма выборов в качестве эффективного инструмента и шанса изменения ситуации к лучшему. Отсутствие каких-либо перспектив и глубокая общественная апатия, по мнению исследователя, сказались на низкой явке, с одной стороны, а также на невыразительных результатах политической оппозиции.