• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

В Вышке прошел II конкурс эссе «Principium»

Искусство извлекать смыслы из текста, или герменевтика, лежит в основе прошедшего в стенах Вышки конкурса эссе «Principium», в рамках которого школьники уже второй год оттачивают навыки работы с текстами, символами и знаками.

В начале конкурсного мероприятия к ребятам обратился заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов. Он подчеркнул важную роль текста в жизни каждого человека и отметил, что текстом можно считать не только письменные произведения, но и музыку, и кино. Это отразилось в разнообразии тем, выбранных конкурсантами. Они охватили все: от художественной литературы и книг по философии до современных фильмов и классических симфоний.

После вступительного слова конкурсанты разделились на две секции. Первая проходила на русском языке, ее модератором выступил Андрей Борисов. Вторая секция «Lingva» собрала школьников-полиглотов с расширенным знанием английского, немецкого и французского языков. Этой секцией руководил доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко.

На заочный этап конкурса было заявлено более 300 работ. Работы оценивало жюри, состоящее из преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин. В результате к очному этапу были допущены 37 работ. Перед участниками-«очниками» стояло две задачи: презентовать свое эссе и затем ответить на вопросы коллег и жюри. По итогам были определены победители в следующих номинациях.

Лучшее эссе на русском языке

·        1-е место – Дарья Кетова (Гимназия № 5, г. Пермь) за эссе «Остров “жизнеутверждения”» по симфонической поэме С.В. Рахманинова «Остров мёртвых».

·        2-е место – Эва Мильграм (Гимназия № 4 им. братьев Каменских, г. Пермь) за эссе «”Время, вперед!” Из истории одного концерта» по сюите Г.В. Свиридова «Время, вперед!».

·        3-е место – Ольга Белослудцева (Гимназия № 4 им. братьев Каменских, г. Пермь) за эссе «По лабиринтам забытой книги» по эссе по роману У. Эко «Имя розы».

Лучшее эссе на иностранном языке

·        1-е место – Ирина Шутова (Лицей № 1, г. Пермь) за эссе «“Wicker Park”. About love, destiny and conscience» по фильму «Одержимость».

·        2-е место – Денис Вяткин (Школа № 140, г. Пермь) за эссе «Über ewige geistige Werte, die in jeder Zeit aktuell sind» по книге Э. Роттердамского «Похвала глупости».

·        3-е место – Екатерина Чупина (Школа № 8, г. Краснокамск) за эссе «Different from everybody else» по фильму «Форест Гамп».

Были также отмечены самые активные участники экспертных комиссий, чье мнение учитывалось жюри при подведении итогов: Анастасия Лобанова, Дарья Макурина, Екатерина Сандакова, Милена Колесникова, Михаил Федотов, Полина Максимова.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей: им были вручены ценные призы и дипломы. Кроме того, все ребята получили сертификаты участников. Напоследок Андрей Борисов поблагодарил конкурсантов за активное участие, высокий уровень диалога и доброжелательную атмосферу, а также их учителей и родителей – за поддержку и неоценимый вклад в развитие своих учеников и детей.