г. Пермь, Бульвар Гагарина, д. 37а, каб. 219, тел. +7 (342) 205 52 33, внутр. 6033
Кафедра призвана обеспечить методическое единство и высокий уровень качества учебной и исследовательской деятельности в рамках направления «История». Департамент создан в 1999 году. В настоящее время кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин общего цикла, как «История России», «Основы российской государственности» и «Философия».
Под редакцией: О. Ю. Исопескуль, Е. В. Роженцова, Е. С. Третьякова и др.
Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2025.
Вестник Омского университета. 2025. № 4(30). С. 29-41.
В кн.: Великая Победа. Пермские страницы. Материалы всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 1 октября 2025 г.). Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2025.
Захаров А. В.
Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017
Модератором заседания, посвященному влиятельному немецкому юристу Карлу Шмитту, стала Мария Юрлова, к.ф.н., доцент кафедры философии САФУ имени М. В. Ломоносова.
По словам Марии, на понимание права и учение Карла Шмитта о государстве опирались многие исследователи и практики. «И в хорошем и в плохом смысле Шмитт великая фигура. Юрист понимал свою уникальность, но был слишком амбициозен», - отметила она. Мария рассказала собравшимся о понятии политического в учении Карла Шмитта, которое базировалось на понятии политического врага – когда враг исчезает, исчезает и политическое.
«Вы нигде не найдете фразу «читайте Карла Шмитта», потому что его довольно сложно понимать, сложно открыть книгу и увидеть то, что задумал сказать немецкий юрист», - отметил доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко.
Студенты также отметили сложность и уникальность Шмитта. По словам Натальи Тахтуевой, студентки 2 курса направления «Политология», лекция Марии Юрловой дала новую информацию, которая позволила посмотреть на немецкого философа и юриста совершенно с другой стороны. «Приятно, что гостем встречи был Александр Марей, к.ю.н., доцент кафедры практической философии НИУ ВШЭ (Москва) – он стал дешифратором учения Шмитта и помог нам найти ответы на многие вопросы, которых нет в учебниках», - отметила студентка.
Анализ жизненного пути и некоторых трудов Карла Шмитта помог участникам встречи понять, почему работы немецкого юриста читает вся политическая элита и как его теории проявляются в реальной политике.