• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Городское пространство и городская среда Перми в конце 1930-х - 1940-е гг.: влияние Великой Отечественной войны

Глушков А. В.

В кн.: Великая Победа. Пермские страницы. Материалы всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 1 октября 2025 г.). Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2025.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Беркианский клуб»: понятие политического по Карлу Шмитту

Новая встреча Беркианского клуба прошла в рамках курса лекций по праву в мировой истории.

Модератором заседания, посвященному влиятельному немецкому юристу Карлу Шмитту, стала Мария Юрлова, к.ф.н., доцент кафедры философии САФУ имени М. В. Ломоносова.

По словам Марии, на понимание права и учение Карла Шмитта о государстве опирались многие исследователи и практики. «И в хорошем и в плохом смысле Шмитт великая фигура. Юрист понимал свою уникальность, но был слишком амбициозен», - отметила она. Мария рассказала собравшимся о понятии политического в учении Карла Шмитта, которое базировалось на понятии политического врага – когда враг исчезает, исчезает и политическое.

«Вы нигде не найдете фразу «читайте Карла Шмитта», потому что его довольно сложно понимать, сложно открыть книгу и увидеть то, что задумал сказать немецкий юрист», - отметил доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко.

Студенты также отметили сложность и уникальность Шмитта. По словам Натальи Тахтуевой, студентки 2 курса направления «Политология», лекция Марии Юрловой дала новую информацию, которая позволила посмотреть на немецкого философа и юриста совершенно с другой стороны. «Приятно, что гостем встречи был Александр Марей, к.ю.н., доцент кафедры практической философии НИУ ВШЭ (Москва) – он стал дешифратором учения Шмитта и помог нам найти ответы на многие вопросы, которых нет в учебниках», - отметила студентка.

Анализ жизненного пути и некоторых трудов Карла Шмитта помог участникам встречи понять, почему работы немецкого юриста читает вся политическая элита и как его теории проявляются в реальной политике.