614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Генеральная репетиция

Студенты 1,2 и 3 курсов направления «История» и «Политология» прошли этап предзащиты и продемонстрировали результаты проделанной работы.

Защита курсовых работ на социально-гуманитарном факультете Вышки начнется только в мае, однако уже сейчас ребята трудятся над своими исследованиями.

Для Юлии Окуловой, студентки первого курса направления «История», это вторая предзащита. Говорит, что с волнением перед таким ответственным мероприятиям справиться было очень трудно, к тому же тема исследования непростая – археология. «Я ответила  на все вопросы, их было немного. Зато, когда все закончилось, я почувствовала уверенность, вторая предзащита прошла легко благодаря опыту, приобретенному на первой», - поделилась Юлия.

Получение студентами необходимого опыта презентации своей работы перед комиссией - было одной из главных задач мероприятия. Каждый из ребят к предзащите подготовил синопсис своей курсовой - это небольшой сжатый рассказ, отражающий основные этапы исследования. После презентации тезисов каждый из студентов отвечал на вопросы экспертов, а также выслушивал их мнение относительно работы.

В качестве экспертов выступили: заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов, руководитель направления Политология Юрий Василенко, а также преподаватели кафедры Кирилл Прозументик, Ян Мазитов, Виталий Мингалев, Алексей Каменских.

У студентки 2 курса направления «История» Виктории Зарубской очередная презентация курсовой работы не вызвала трудностей. «Предзащита прошла в спокойном, ровном режиме, хотя я немного волновалась, но представить свое исследование удалось успешно. Я убедилась, что иду в верном направлении, однако впереди еще много работы», - сообщила она.

Впереди у студентов, действительно, много работы. Уже через три месяца состоится защита исследований. Сейчас же ребятам предстоит провести работу над ошибками и продолжить изучение темы своего исследования. Спектр таких исследований очень широк: от античности до наших дней. А значит, и сама защита будет весьма интересной.