• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Инициативная Гуманитарная гильдия

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась очередная встреча участников Гуманитарной гильдии. Преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета и ребята из разных школ города обсудили планы Гильдии.

Гуманитарная гильдия – это проект для старшеклассников, интересующихся историей, философией и правом. Данный проект реализуется в пермской Вышке уже второй год.

Собираться раз в две недели по субботам стало для ребят хорошей традицией. Теплая атмосфера Гуманитарной гильдии и те мероприятия, которые организуют в ее рамках преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета, привлекают старшеклассников из многих школ города.

Темой очередной встречи стало социальное проектирование. По словам одного из кураторов Гильдии, преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Кирилла Прозументика, ребят очень привлекает создание собственных проектов в самых разных областях.

«Многие из тех, кто приходит на наши встречи, уже и сами имеют различные проекты в своих школах и не только. И нам очень приятно работать с такими социально активными ребятами. Здесь, на Гильдии, мы хотим им показать, каким образом можно создавать подобные проекты, какие у них могут быть цели, структура и т.п.», – уточнил куратор.

К слову, участие в прошедшей встрече приняли создатели и активные члены молодежной организации «Инициатива», учащиеся Лицея № 10 Анастасия Ощепкова и Елена Гладышева. Организация «Инициатива» возникла в конце прошлого года в Мотовилихинском районе Перми. Целью сообщества стало совместное решение различных социальных проблем, возникающих у молодых пермяков.

Как рассказала Анастасия Ощепкова, их команда уже реализовала несколько проектов, в числе которых концерт для детей-инвалидов. «Сейчас мы готовим еще несколько проектов, которые, как нам кажется, смогут сделать жизнь наших ровесников, попавших в сложные жизненные обстоятельства, немного проще», – рассказала она.

В результате встречи «Инициативы» и Гуманитарной гильдии принято решение продолжить сотрудничество. Так,  на ближайшем заседании Гильдии состоится расширенная встреча сообщества «Инициатива».