• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Поздравляем Никиту Кочергина с победой!

Студент направления «История» Социально-гуманитарного факультета пермского кампуса НИУ ВШЭ Никита Кочергин победил в номинации «Серебряный птенец». Кафедра гуманитарных дисциплин поздравляет своего воспитанника и желает ему новых высот!

Ежегодный конкурс «Золотая вышка»проводится в целях укрепления корпоративной культуры, выявления и поощрения достижений студентов, преподавателей и иных категорий работников. Одна из его номинаций – «Серебряный птенец» – призвана отметить выдающихся студентов НИУ ВШЭ, которые проявили себя не только в академическом, но и во внеучебном плане.

В 2013 году лауреатом премии стал студент второго курса направления «История» из пермского кампуса НИУ ВШЭ Никита Кочергин. Его кандидатура заслужено выдвинул заведующий Кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов.

«Никита Кочергин — это уникальный студент! В нем сочетаются пытливость ума и обаяние непосредственности, мощная харизма и потрясающая энергетика. Еще будучи абитуриентом Никита поразил меня широтой своих интересов. Его занимало буквально все: новейшая история США и тонкости философской мысли, современная литература и музыка эпохи барокко, древнегреческая грамматика и китайские правовые учения» - уточняет Андрей Александрович.

Среди его достижений наивысшая оценка экспертовII научно-практической конференции Symposium alumni и другие академические успехи. В равной степени его творческий потенциал выразился и во внеучебных активностях. Так, Никита принял самое деятельное участие в работе «Гуманитарной гильдии», «Высшей пробы», Краевого конкурса эссе для школьников Principium, региональной школьной конференции «Проект Россия: проблемы и решения» и других проектов для учащихся школ и абитуриентов.

Пользуется уважением Никита Кочергин и среди своих однокашников. Студенты всех курсов социально-гуманитарного факультета искренне радуются достижениям своего товарища. По словам одногруппника победителя Андрея Голдырева, это настоящее достижение не только, для Никиты, но и для всего социально-гуманитарного факультета и пермской Вышки. «Я очень рад за него и мне приятно, что Никита получил такую высокую награду. Она досталась ему заслужено!» - уточняет Андрей.

«Никита с первых дней в стенах Вышки дал понять, что для себя он ставит высокую планку, которой нужно соответствовать – отмечает студентка второго курса направления «Политология» Алла Либерт. –  Часть проектов, запущенных в течение прошлого года на нашей кафедре - его заслуга. Мне нравится в Никите то, что он всегда видит возможности для развития и использует их в полной мере».

Кафедра гуманитарных дисциплин поздравляет Никиту Кочергина и гордится его достижениями. От всей души желаем ему дальнейших успехов и новых высот!