Международный конкурс им. Ф. Джессопа

В феврале студенты бакалавриата и магистратуры направления «Юриспруденция» НИУ ВШЭ - Пермь приняли участие в Конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа.

В состав команды вошли Шибанова Мария, Гилева Юлия, Челнокова Вероника, Романова Марина и Кустов Максим. Тренером команды выступил Никита Михайлович Мальцев – преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ - Пермь, старший юрист компании «Городисский и партнеры».

Для участия в Конкурсе в Москве встретились студенческие команды из 31 ВУЗа со всей России. Ежегодно участники изучают кейс, посвященный актуальным проблемам международного права. Так, в 2018 году, дело было посвящено действительности межгосударственных арбитражных решений, захвату морского судна, нарушению обязательств по ядерному разоружению и ведении войны на море. Устным раундам предшествует составление письменного меморандума от лица истца и ответчика на английском языке, на котором же и проходят устные раунды. Сами же устные раунды состоят из сессии, в течение которой команда и ее оппоненты поочередно представляют аргументацию в защиту своей позиции. Во время презентации аргументов, трое судей раунда задают представителю вопросы не только на теоретические знания международного права, но и на факты кейса, общие исторические знания. Отборочные и финальные раунды проходили в МГУ им. Ломоносова, МГИМО.

Оценивали знания в сфере международного права и ораторские способности партнеры и юристы известных международных юридических фирм, а также крупнейших российских компаний, юристы международных судебных органов, преподаватели и профессора ведущих российских и зарубежных университетов.

По словам студентов, подготовка и сам конкурс тренирует не только знания международного права, ораторские способности, знания английского, но и навыки слаженной командной работы. Конкурс превращает участников в маленькую семью, где каждый готов спорить с позицией другого, но во время «битвы» всем сердцем болеть за того, с кем ты так воодушевленно спорил ранее. А итог – вместе радоваться результату и с восторгом вспоминать каждый момент вновь и вновь.