Банкротство от практика

Студенты 1 курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» приняли участие в мастер-классе "Практика арбитражных судов при рассмотрении споров о признании недействительными сделок в банкротстве", проведенное членом Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих" арбитражным управляющим Михаилом Яковлевым.

По словам Михаила Юрьевича, различные экономические факторы такие как, рост цен, отсутствие спроса на какие-либо товары, недобросовестная конкуренция, а также управленческие факторы делают банкротство одной из самых динамичных сфер. В такой ситуации, чтобы защитить интересы кредиторов предприятий-банкротов, законодателем была дана возможность оспаривать сделки должника и таким образом увеличивать конкурсную массу.

Если обратиться к статистике, то оспаривание сделок при банкротстве с каждым годом становилось все более востребованным, о чем можно судить по количеству судебных актов арбитражных судов кассационной инстанции. С принятием главы III.1 Закона о банкротстве уже в  2011 г. было рассмотрено 5 090 заявлений об оспаривании сделок должника, в 2012 г. – 8 406 заявлений, а в 2013 г. – 10 300 заявлений.

В рамках данного практического занятия магистранты смогли изучить судебно-арбитражную практику и выявить проблемы, возникающие при оспаривании сделок.

По итогам проведения практического занятия арбитражный управляющий дал ответы на все интересующие слушателей вопросы.

"В ходе мастер-класса мы выяснили, что пробелы  и неточности в правовом регулировании оспаривания сделок порождают вынесение противоречивых судебных актов, что не соотносится с принципом единообразия судебной практики" - отметила студентка магистерской программы "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности" Патырбаева Ксения.