Где рассматривается самое большое количество дел?

Для студентов образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» состоялась экскурсия в Арбитражный суд Пермского края.

Заместитель управляющего делами Александр Задворных рассказал о деятельности Арбитражного суда Пермского края. Он отметил, что средняя нагрузка на одного судью в месяц составляет примерно 69 дел и заявлений. Это один из самых высоких показателей среди арбитражных судов в России. При этом за последние два года судебная нагрузка  увеличилась на 12%. Прежде всего это связано с ростом числа рассмотренных в суде дел и заявлений (в 2014 году — 26 779 дел).

Александр Задворных объяснил студентам, что в первую очередь увеличилось количество дел, возникающих из гражданских правоотношений (на 23,4%), а также дел по заявлениям об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (на 35,8%).

Кроме того, студенты получили возможность рассмотреть экспонаты музея суда и получили приглашение посетить судебные процессы.