Наука

Иллюстрация к новости: «Важный результат "Соседей по науке" – обнаружить среди "соседей" общие проблемы, найти партнеров, договориться о новых встречах»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла IX научная конференция «Соседи по науке» (Neighbors in Research) в онлайн-формате. Конференция объединила в рамках 15 секций исследователей из кампусов НИУ ВШЭ, Беларуси, США, Германии, Норвегии. Подводим итоги, делимся впечатлениями докладчиков и слушателей.

Иллюстрация к новости: Опубликован первый номер научного журнала «History HSE»

Опубликован первый номер научного журнала «History HSE»

В 2022 году под руководством Школы исторических наук начался выпуск рецензируемого научного журнала по историческим наукам «History HSE». Цель журнала — способствовать развитию научного исторического знания путем распространения результатов новаторских исследований и предоставления пространства для обмена мнениями между историками и специалистами из смежных научных областей.

Иллюстрация к новости: Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований

Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований

В рамках научного семинара междисциплинарных и цифровых антропологических исследований научный сотрудник социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Лилия Пантелеева представила доклад «Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Пермская делегация на конференции в БФУ им. Канта

Пермская делегация на конференции в БФУ им. Канта

С 16 по 18 декабря в БФУ им. Канта состоялась Пятая зимняя школа по гуманитарной информатике в Калининграде. Преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в зимней школе и посетили Калининград.

Иллюстрация к новости: VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

С 30 ноября по 1 декабря в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) в рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» проходила Международная научно-практическая конференция «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР». В качестве организаторов и участников конференции выступили преподаватели и студенты бакалаврской программы «История» и магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: «Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Экономика впечатлений»: экотуризм, подготовка кадров, партиципаторные практики

Международная конференция «Экономика впечатлений» стала площадкой, где представители сфер культурного, музейного и туристического менеджмента могли обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями и определить новые точки развития отрасли. Так, в рамках 3 круглых столов поднимались проблемы развития экотуризма, подготовки кадров в сфере экономики впечатлений, партиципаторных практик учреждений культуры и образования.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ – 3 новых постдока

В пермском кампусе НИУ ВШЭ – 3 новых постдока

В этом году  59 молодых ученых со всей страны приступили к исследованиям в подразделениях Высшей школы экономики. В пермском кампусе Александра Салатова и Лилия Пантелеева усилили направление Digital Humanities, Екатерина Балезина присоединилась к команде департамента иностранных языков. В интервью порталу новые научные сотрудники рассказали о проектах, которыми будут заниматься в Вышке.

Иллюстрация к новости: История устами Чернобога: студент пермской Вышки создал необычный просветительский проект

«Иной город: мистические истории Перми» — так называется работа первокурсника магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никиты Маткина. Ее особо отметили в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение». Об идее проекта, учебе в Вышке и любви к родному городу Никита рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!