Научный семинар "Методы машинного обучения для оценки индивидуальных эффектов от воздействия"

15 марта в ауд. 208(3) состоялось очередное заседание научного семинара НУГ «Гетерогенные эффекты воздействия в клиентской аналитике».

Бузмаков Алексей Владимирович (доцент, старший научный сотрудник лаборатории эмпирического анализа рынков и компаний GAMES) выступил с докладом на тему "Методы машинного обучения для оценки индивидуальных эффектов от воздействия".

В докладе были рассмотрены существующие методы оценки эффекта от экспериментального воздействия на индивидуальном уровне, а также на основе компьютерной аппробации была показана необходимость создания новых эффективных методов в этой области знаний.

Участники семинара обсудили плюсы и минусы применения классических подходов к изучению эффектов от воздействия: метода двух моделей и методов с использованием деревьев классификации. Часть доклада была посвящена ныне стремительно развивающимся ансамблевым методам. Было показано, какие методы на данный момент устарели, а какие можно усовершенствовать и использовать в современных исследованиях при тех или иных условиях для получения лучших результатов.

Данное выступление стало продолжением серии вводных семинаров, на которых участники НУГ  подробно знакомятся с существующими методами оценки гетерогенных эффектов.

Машинное обучение для оценки эффекта от воздействия.pdf