Научный семинар "Сведение задачи оценки эффекта от воздействия к задаче регрессии: метод двух моделей"

Студент 2 курса магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Кучумов Артём выступил с докладом по теме "Сведение задачи оценки эффекта от воздействия к задаче регрессии. Метод двух моделей".

На первом заседании научного семинара НУГ обсудили проблему вычисления оценки эффекта от воздействия.

Автором доклада был представлен метод двух моделей, который позволяет свести решение задачи оценки эффекта от воздействия к задаче регрессии. Данный метод требует построения двух регрессионных моделей, с помощью которых будет вычисляться эффект от воздействия.

В рамках исследования было произведено тестирование, в котором использовались разные регрессионные модели. В результате тестирования были получены результаты, которые показывают, что для получения хороших результатов достаточно использовать простые регрессионные модели, такие как линейная регрессия и метод опорных векторов.

Метод двух моделей