Семинар НУГ: обзор методов оценивания среднего эффекта от воздействия

1 марта научно-учебная группа «Гетерогенные эффекты воздействия в клиентской аналитике» провела третий по счету научный семинар для студентов Пермской Вышки. На семинаре студентка 4 курса бакалаврской программы «Экономика» Барсукова Виктория обсудила со студентами и исследовательской группой GAMES методы оценивания среднего эффекта от воздействия.

Семинар НУГ: обзор методов оценивания среднего эффекта от воздействия

Барсукова Виктория выступила с докладом "Обзор методов оценивания среднего эффекта от воздействия", в ходе которого проанализировала методы оценивания данного эффекта, когда интересующая исследователя независимая переменная является бинарной. На семинаре были рассмотрены предположения, которые необходимо сделать для того, чтобы идентифицировать средний эффект от воздействия (предположения о несмешиваемости и пересечении). Затем были более подробно рассмотрены основные идеи таких методов, как регрессии, метчинг, мера склонности и некоторых смешанных методов.

Стоит отметить, что на практике более важным является проверка уместности выполнения предположений. В том случае, если эти предположения выглядят убедительно, выбор конкретного метода оценивания оказывается не столь принципиальным.

Желаем всем участникам научно-учебной группы новых достижений в данном направлении исследования!