Уроки финансовой грамотности в Лицее №2

С этого учебного года в «Лицее №2» города Перми стартовал курс по финансовой грамотности для 10 классов гуманитарно-экономического направления, который проводит методист Пермского межрегионального методического центра по финансовой грамотности Захарова И.И.

За 34 часа занятий учащиеся познакомятся с такими социально-экономическими аспектами жизни как формирование личного бюджета, банки, рынок ценных бумаг, налоговая система, пенсионная система, страхование и предпринимательство.

Уже на первых занятиях, при изучении личного и семейного бюджета, учащиеся должны были вести бюджет семьи, для этого им было предложено проанализировать  такие мобильные приложения как CoinKeeper и 1 Money, позволяющие контролировать доходы и расходы, и принять решение, каким приложением более удобно, просто и понятно пользоваться. Также ребята определяли, какие характеристики являются ключевыми при выборе вклада, сравнивали условия реальных вкладов определенного банка с помощью формулы и с помощью интернет-сервисов, предлагаемых сайтом banki.ru.