• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В мае 2018 года в Перми открылся «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» на базе Пермского филиала Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В условиях расширения использования финансовых услуг, а также появления новых финансовых инструментов вопросы финансовой грамотности населения являются чрезвычайно актуальными, а обеспечение личной финансовой безопасности – важным фактором экономического благополучия людей.

В связи с этим в рамках реализации национальной Стратегии повышения финансовой грамотности, утвержденной Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации 25.09.2017, необходимо обеспечить подготовку учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в сфере финансового образования, в том числе на базе создаваемых региональных методических центров повышения финансовой грамотности населения.

Открывшийся в Перми «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» является частью Федеральной методической сети по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в соответствии с Проектом Министерства финансов России и Всемирного банка «Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В состав регионов, включенных в созданный Межрегиональный методический центр, входят: Пермский край, Удмуртская Республика и Кировская область.

 Директор Федерального методического центра Николай Берзон, отметил, что основной задачей является создание в этих регионах кадрового потенциала учителей и методистов, способных учить детей финансовой грамотности, а обучение школьных учителей и педагогов СПО будет проходить за счет средств Проекта.

Берзон Николай Иосифович
Центр «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»: Директор центра       

Обучение учителей Пермского края будет осуществляться преподавателями нашего вуза и проходить на базе Пермского филиала НИУ ВШЭ, обучение педагогов Республики Удмуртия и Кировской области - на площадках, согласованных с региональными министерствами образования, – прокомментировала директор Пермского филиала НИУ ВШЭ Галина Володина. – В течение года в рамках Проекта нашему центру предстоит обучить не менее 1040 педагогов, в том числе Пермский край - 500 чел, Кировская область -  250 чел, Удмуртская Республика – 290 человек.

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса ВШЭ

 

Руководителем Пермского Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования назначена кандидат экономических наук Наталья Жукова, рабочий телефон (342)254-41-87, электронная почта nuzhukova@hse.ru .

Жукова Наталья Юрьевна
  • Центр «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»: Директор центра