614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

Об инвестиционном климате — школьникам

Руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов провел деловую игру для старшеклассников пермской школы № 145 с углубленным изучением экономики, английского языка, математики и информатики. Ребята узнали, на что влияет инвестиционный климат в регионе, и как успешно презентовать проект инвестору.

Встреча со школьниками началась с лекции «Инвестиционный климат региона». Андрей Емельянов объяснил, почему важно привлекать новые компании и проекты в Прикамье, как инвестиционная привлекательность влияет на экономическое развитие региона.  Вместе с ребятами он обсудил вопрос, почему в Пермском крае открылся магазин «Ашан», но до сих пор нет компании IKEA.

Андрей Емельянов объяснил, на какие критерии ориентируются инвесторы при выборе региона: политическая стабильность, доступность инфраструктуры, низкие административные барьеры, уровень криминогенной и экологической обстановки, уровень конкуренции. доходы населения, налоговые льготы и др.

Лекцию посетила директор школы № 145 Алевтина Снигирева. Она высказала намерение развивать сотрудничество с Пермским кампусом Высшей школы экономики.

После лекции прошла деловая игра «Я инвестор». Ребята разделились на 6 групп. Каждая группа должна была подготовить презентацию  и определить наиболее привлекательные для инвесторов критерии в одной из предложенных сфер экономики (IT-технологии, общественное питание и строительство). Ребятам была дана всего минута на презентацию проекта инвестору, чтобы тот «поверил»  в него и согласился вложить средства.

Старшеклассники творчески подошли к заданию: каждая группа придумала название для своей компании и уникальное предложение для инвестора. Ребята из команды «Строй Ком» дублировали свое выступление на английском языке, за что получили дополнительные баллы.

В завершение встречи состоялась презентация образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь. По окончании мероприятий старшеклассники отметили, что деловая игра была интересной и полезной, а на лекции они узнали много новой информации о важности инвестиционной привлекательности региона.

Напоминаем, что до 22 января идет набор в Школу юного экономиста. Подробности здесь — http://perm.hse.ru/announcements/168583043.html.