Декан — Гергерт Дмитрий Владимирович

Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты

Государственное и муниципальное управление

Обучение ведётся на русском и английском языках

Информационная аналитика в управлении предприятием

Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации

Обучение ведётся на русском и английском языках
Оценка функции спроса на театральные постановки: эмпирический анализ

Ожегова А. Р., Ожегов Е. М.

В кн.: Эконометрические модели эластичности спроса на театральные услуги. М.: Институт экономики РАН, 2017. С. 4-30.

Препринт
Brands or Uncertainty? An Empirical Test of the Uncertainty of Outcome Hypothesis in Russian Football

Parshakov P., Байдина К. О.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 163/EC/2017.

О факультете

Факультет экономики, менеджмента и бизнес–информатики НИУ ВШЭ − Пермь был основан в сентябре 2015 года путем объединения факультетов экономики, менеджмента и бизнес-информатики.

В структуру факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики входят подразделения, которые осуществляют методическую и образовательную деятельность в области экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, бизнес-информатики и программной инженерии.

Стратегической целью Факультета является лидерство в исследовательской, образовательной и экспертной деятельности по указанным направлениям в Уральском регионе, вхождение в ряд наиболее авторитетных российских и мировых (по ряду направлений) центров.

На Факультете будет реализовано обучение по девяти образовательным программам бакалавриата и магистратуры. Единая структура Факультета будет стимулировать развитие сотрудничества, обмен опытом, поможет реализовать совместные проекты, организовать общие академические советы и советы академических руководителей по различным вопросам. По сути, на Факультете будет формализовано то фактическое сотрудничество подразделений, которое реализуется сейчас, так как на многих образовательных программах уже работают преподаватели и исследователи — представители разных подразделений НИУ ВШЭ – Пермь.

Основные цели Факультета можно представить следующим образом.

1. Привлечение, отбор и сохранение студентов, обладающих способностями и мотивацией для развития своего потенциала и достижения профессионального успеха в экономико-управленческой сфере.

Критерии: показатели качества образования студентов на входе и выходе (конкурс на одно место, баллы ЕГЭ, количество зачисленных студентов, процент отчислений студентов, средний балл успеваемости, карьерный и профессиональный успех выпускников).

2. Повышение качества преподавания за счет привлечения, развития и поддержания преподавательского состава, соответствующего статусу исследовательского университета, бизнес-школы мирового уровня.

Критерии: оценка исследовательской и публикационной активности; оценка качества преподавания; участие преподавателей в научной деятельности и программах повышения квалификации.

3. Развитие исследовательской деятельности преподавателей и студентов в области концептуальных и практических аспектов экономики, менеджмента и бизнес-информатики, направленное на укрепление репутации НИУ ВШЭ – Пермь как центра развития теории и практики менеджмента и бизнеса на Урале и в России в целом.

Критерии: количество и качество публикаций и выступлений на конференциях; количество исследовательских проектов, выполняемых с участием преподавателей и сотрудников факультета в рамках лабораторий НИУ ВШЭ – Пермь; членство преподавателей в различных профессиональных, отраслевых и экспертных сообществах, в том числе в редакционных коллегиях и советах профильных журналов.

4. Укрепление и развитие корпоративных связей и связей с выпускниками, направленных на усиление практической составляющей  в преподавании, а также повышение репутации Факультета и  НИУ ВШЭ – Пермь в российском и международном бизнес-сообществе.

Критерии: количество компаний, принимающих участие в Днях карьеры (до 30); количество выпускников, участвующих в преподавании и проведении мастер-классов (до 20 в год); участие представителей бизнеса и выпускников в составе жюри конференций, проводимых Факультетом.

Таким образом, указанные цели будут соответствовать общей стратегии НИУ ВШЭ по укрупнению подразделений и передачи им части полномочий и ресурсов с общеуниверситетского уровня. Данные полномочия будут касаться, в частности, инструментов стимулирования научной деятельности, организации учебного процесса, профессиональной и студенческой мобильности, международной деятельности, повышения квалификации. Передача этих полномочий и создание на Факультете соответствующих комиссий и административных единиц, которые будут работать со всеми подразделениями Факультета, будет способствовать еще более тесной интеграции подразделений в рамках одного Факультета.