614070 Пермь
г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37

Руководство
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан Исопескуль Ольга Юрьевна

oisopeskul@hse.ru
Бульвар Гагарина 37, 216
тел. 205-52-40

Заместитель декана Рудник Софья Константиновна

SKRudnik@hse.ru
Бульвар Гагарина, 37-215
тле. 205-52-40

«Вышка — действительно передовой университет»

Студенты магистратуры Пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые сейчас проходят обучение по программе двойных дипломов «Business Strategies in a Global Environment» в Университете Эссекса (Велиобритания), делятся впечатлениями от пребывания в Саусенде. Екатерина Мозжегорова рассказала о том, что ее приятно удивило во время обучения  в Эссексе (прим.: авторский стиль повествования сохранен).

Сомнений в выборе программы у меня не возникало, хотя, конечно, определенные страхи были! Пришлось понервничать при поступлении в Университет Эссекса и получении студенческой визы. Процесс довольно долгий и сложный, и подходить к нему следует со всей ответственностью. Подготовку нужно начинать с момента поступления в магистратуру Высшей школы экономики.  У меня все началось с получения сертификата IELTS и изучения дополнительных дисциплин на английском языке, а завершилось непосредственной подачей заявления на обучение и визу. Никогда не забуду момент получения паспорта с английской визой и понимания: «Я еду».

Когда я начала учиться в Университете Эссекса, осознала всю ценность образования, которое нам дают в пермской Вышке. Увидев, как работают современные английские университеты и какие требования они предъявляют к студентам, я поняла, что Вышка — действительно передовой университет. В отличие от многих студентов, которые здесь впервые столкнулись с написанием эссе и научных работ, мы были подготовлены.

Лекций у нас было немного, так как большая часть времени выделяется для самостоятельного обучения. В этом есть свои плюсы: можно планировать свое время и в выходные, например, поехать в Лондон. Он находится в часе езды на поезде от Саусенда. Уровень знания английского языка для меня оказался вполне комфортным. Однако при общении с коренным населением я поначалу испытала некоторые трудности из-за британского акцента.

Одним из самых неожиданных, но приятных сюрпризов стало общение с иностранными студентами. Я определенно не ожидала, что среди коллег-студентов найду настоящих друзей. Теперь я знаю, что, если поеду в Китай, Грецию, Мексику, Вьетнам или Чили, меня будут ждать знакомые лица.