Поздравляем Дмитрия Кощеева с защитой кандидатской диссертации!

© Высшая школа экономики в Перми

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кощеев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методики оценки взаимовлияния промышленного кластера и социально-экономической среды региона». Защита состоялась в Пермском научно-исследовательском политехническом университете.

Исследование посвящено разработке нового подхода к анализу и оценке влияния промышленных кластеров на социально-экономическое развитие регионов. Апробация предложенных разработок была реализована на примере российских лесопромышленных кластеров и позволила конкретизировать меры для формирования и реализации эффективной кластерной политики. Одним из значимых результатов работы стал программный продукт, который уже зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ Роспатента.  Он предназначен для мониторинга региональной политики и выявления проблемных зон в развитии промышленных кластеров.

Кощеев Дмитрий Александрович

Дмитрий Кощеев, старший преподаватель департамента менеджмента

Целых 5 с половиной лет диссертация была для меня одновременно путеводной звездой и дамокловым мечом. Ради этого исследования мне пришлось более глубоко погрузиться в науку о данных, разработать новую методику работы с источниками и освоить Python. Пока готовился, думал, что после защиты будет какая-то феерия чувств, бурная радость и облегчение, но, как ни странно, нет ни того, ни другого. Думаю, это придёт со временем. Самое главное, что всё было не зря!

Хочется искреннее поблагодарить тех, кто помогал, направлял, советовал и просто был рядом все эти годы! Надеюсь, что моя защита – лишь начало большого пути, а каким он будет – покажет время!