Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

© Shutterstock

Подведены итоги VIII Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус». В номинации «Социальные науки» на первом месте – монография старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кощеева и декана факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольги Исопескуль «Концептуально-теоретический анализ: история, подходы, методики».

В монографии впервые представлено комплексное видение развития концептуально-теоретического анализа в 1900-2022 гг. в англоязычном и русскоязычном академическом дискурсах, а также выделены и проанализированы основные современные подходы к концептуально-теоретическому анализу. Кроме того, в книге разработан и подробно описан авторский системно-критериальный подход, сопровождающийся комплексом эмпирических инструментов для проведения концептуально-теоретического анализа, а также предложено содержательное наполнение учебного курса для магистратуры и аспирантуры «Ведение в концептуально-теоретический анализ».

Всего в VIII Международном конкурсе на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» принияли участие более 600 авторов из разных регионов России и других стран с монографиями на значимые и актуальные темы в области науки, техники и образования.

Кощеев Дмитрий Александрович

Дмитрий Кощеев, старший преподаватель департамента менеджмента

Идея написания данной работы родилась в 2017 году – во время подготовки курсовой на первом курсе магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».  Тема моего исследования была связана с туристскими кластерами – достаточно сложной для анализа теоретической областью, которая просто изобилует разного рода несостыковками, наложениями и противоречиями. Существующие методы анализа литературы не могли адекватно систематизировать и структурировать этот материал, вследствие чего потребовались какие-то новые решения, которые, отчасти, были найдены в data science и прикладной статистике.

Работа над новым подходом длилась без перерыва 7 лет. Использованные в нём решения прошли широкую апробацию в системе обзорных исследований и научно-квалификационных работ. Теперь же системно-критериальный подход к концептуально-теоретическому анализу предстал в законченном виде со всеми необходимыми теоретико-методическими обоснованиями и методическими выкладками.

Новый подход по своей процедурной организации очень сильно отличается от своих аналогов. Его применение требует значительной подготовки (примерно 3 месяца). Однако благодаря этому удаётся обеспечить высокую продуктивность исследовательской работы. Так, в теоретической части монографии нами были обобщены данные свыше 124 000 источников.

Ещё одна черта подхода,  которую хотелось бы отметить, перевод обзора литературы в русло количественного исследования, благодаря чему становится возможным выделять закономерности, недоступные подходам-аналогам, и осуществлять прогнозирование развития рассматриваемого теоретического пласта в будущем. Всё это позволяет существенно снизить субъективизм обзорных исследований и увеличить глубину анализа.

Исопескуль Ольга Юрьевна

Ольга Исопескуль, декан факультета социально-экономических и компьютерных наук

Я рада, что эксперты конкурса оценили ту серьезную и объемную работу, которая была проделана при написании и подготовке данной монографии. Можно сказать, что это первое подобное системное исследование возникновения, развития и особенностей применения концептуально-теоретического анализа. Уверена, что книга будет полезной для всех, кто хотел бы глубоко и тщательно изучить то исследовательское поле, в котором работает или собирается работать. Для этого помимо исторической ретроспективы в монографии мы представили подробные алгоритмы и актуальные механизмы работы с теоретической базой.