• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ВШЭ – вуз, в который я мечтаю и стремлюсь поступить с 5 класса»: старшеклассники проекта «Открытый университет» получили почти студенческие билеты

В пермском кампусе НИУ ВШЭ более 360 учащихся школ Перми, Пермского края, Глазова, Брянска, Екатеринбурга и других городов проходят обучение по профильным предметам (математика, информатика, английский язык, обществознание) в рамках проекта «Открытый университет» и знакомятся со студенческой жизнью. Чтобы ребята чувствовали себя в Вышке как дома, мы вручили им почти студенческие билеты.

«Открытый университет» – это совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края, включающий подготовку по профильным предметам, возможность определиться с направлением обучения в профориентационном лагере, проверить знания, участвуя в профильной олимпиаде, а также узнать больше об университете и программах обучения.

Участники проекта в сентябре начали обучение по выбранным направлениям с преподавателями НИУ ВШЭ – Пермь, в начале ноября отлично провели каникулы в профильном лагере. А еще они получили почти студенческие билеты: с ними смогут свободно посещать любой учебный корпус пермского кампуса.

Кроме того, к мероприятиям проекта может присоединиться любой старшеклассник в качестве свободного слушателя: на специальной страничке мы собрали полезные видео по подготовке к ЕГЭ, информацию о программах пермского кампуса НИУ ВШЭ и др. Вы можете пройти тестирование по предметам и разобрать сложные вопросы с преподавателем или подать предварительную заявку на участие в проекте.

Валерия Асанбаева, учащаяся Лицея № 2, г. Пермь

Валерия Асанбаева, учащаяся Лицея № 2, г. Пермь

О проекте «Открытый университет» я узнала от своей лучшей подруги. Она рассказала мне о том, что у старшеклассников есть возможность совершенно бесплатно посещать дополнительные курсы по профильным предметам. Так как меня всегда интересовало изучение математики за рамками школьной программы, я решила подать заявку на этот проект. Я была очень счастлива, когда прошла отбор, и стала с нетерпением ждать занятий. Несмотря на то, что в сентябре я находилась на 10 смене в «Артеке», и пропустила первые четыре занятия, у меня получилось достаточно быстро влиться в процесс обучения. Поначалу было довольно сложно, потому что уровень образовательной программы тут значительно выше чем тот, который был у нас в школе. Однако с каждым занятием я чувствую себя смелее и увереннее.

Самым важным результатом занятий я считаю постепенное формирование аналитического подхода к решению задач. Нас не просто учат алгоритмам и правилам, а развивают в нас способность мыслить грамотно и рационально. Главная заслуга в этом принадлежит нашему преподавателю, Анатолию Прокопьевичу Иванову. Таких талантливых педагогов я еще не встречала! Он учит нас мыслить нестандартно и заставляет не бояться даже самых сложных, на первый взгляд, заданий, показывая нам различные способы их решения. Замечательный человек! Честно признаюсь, что никогда так не любила математику, как сейчас.

Огромное спасибо Высшей школе экономики за такую потрясающую возможность! С уверенностью могу сказать, что теперь я буду участвовать и в других проектах этого университета, а в будущем стану его студенткой.

Екатерина Вотинцева, учащаяся Гимназии № 3, г. Пермь

Екатерина Вотинцева, учащаяся Гимназии № 3, г. Пермь

ВШЭ – вуз, в который я мечтаю и стремлюсь поступить с 5 класса. Когда мне рассказали о проекте «Открытый университет», довузовской подготовке, я сразу решила, что хочу именно сюда. И не прогадала.

Я поступила на профильное обучение математике для 10 класса. Благодаря знаниям, полученным на занятиях, мне уже удаётся справиться не только с первой частью ЕГЭ, но и смело браться за вторую, решать многие задачки, которые раньше казались непосильными.

За что ещё я люблю ВШЭ? Профильный лагерь, день открытых дверей, множество олимпиад и, конечно же, еженедельные пары – за эти три месяца в Вышке прошло множество активностей и мероприятий, которые дают новые знания и возможности.

Полина Николенко, учащаяся Гимназии № 33, г. Пермь

Полина Николенко, учащаяся Гимназии № 33, г. Пермь

Я решила участвовать в «Открытом университете» именно в Вышке, так как слышала, что тут хорошие преподаватели и дружелюбная атмосфера, и чтобы войти в дальнейшую студенческую жизнь было намного проще. На протяжении всех каникул я ходила в один из кампусов Вышки в профильный лагерь, в подобном мероприятии я участвовала впервые, мне очень понравилось: интересные занятия, новые знакомства и памятные подарки от Вышки.

Софья Филимонова, учащаяся школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков, г. Пермь

Софья Филимонова, учащаяся школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков, г. Пермь

Занятия в проекте «Открытый университет» мне очень нравятся, однозначно это эффективно. Я участвовала в чемпионате сочинений «Своими словами», прошла в финал. Думаю, что почти студенческий билет – это очень интересная, креативная задумка.

Кристина Козырева, учащаяся школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков, г. Пермь

Кристина Козырева, учащаяся школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков, г. Пермь

Если честно, прекрасную идею поучаствовать в этом проекте мне скинула моя классная руководительница. Меня заинтересовала программа, поэтому решила попробовать. На сегодняшний день поучаствовала уже в профильном лагере, и мне очень понравилось. В следующем году тоже планирую попасть на такую программу.

Лев Коковин, учащийся Гимназии № 6, г. Пермь

Я решил поучаствовать в проекте «Открытый университет», потому что многие знакомые рекомендуют и советуют. Занятия мне очень нравятся, на них всё понятно и комфортно.

Ярик Суходолов, учащийся Гимназии № 5, г. Пермь

Я выбрал проект «Открытый университет» в Вышке, поскольку считаю что это хорошая подготовка к ЕГЭ и планирую поступать именно сюда. Занятия крайне информативные и интересные.