• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что ожидает абитуриентов программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»?

В 2022 году НИУ ВШЭ открывает принципиально новую программу бакалавриата по менеджменту и экономике. Флагманская программа объединила лучшие практики образования в трёх кампусов Вышки: Перми, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Новую программу на Дне бизнеса и экономики в НИУ ВШЭ – Пермь представил её академический руководитель Дмитрий Геннадьевич Артемьев.

00:00:00 – презентация пермского кампуса НИУ ВШЭ: единые стандарты, особенности обучения, военная кафедра, корпуса и общежития, межкампусная и международная мобильность и т.п.

00:23:41 – презентация программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»: преимущества обучения, широкий бакалавриат, диплом по 2 направлениям, партнерство с глобальным бизнесом и др.

00:51:50 – выпускники программы о построении карьеры: Марат Хамзин и Ростислав Пивин;

01:08:23 – как поступить на программу: вступительные испытания, минимальные баллы, единый многопрофильный конкурс;

01:14:00 – ответы на вопросы.

Широкий бакалавриат

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» реализуется в новом формате подготовке – системе широкого бакалавриата. Этот формат является ответом на меняющиеся тренды рынка труда. Современным компаниям нужны специалисты, обладающие кросспрофессиональными компетенциями, имеющими базовую подготовку и в управлении, и в экономике.

Модель обучения 2 + 2

Программа построена по модели «2+2», при которой первые два года все студенты получают комплексные знания в области экономики, менеджмента, аналитики, цифровой грамотности. В такой системе при поступлении на 1 курс не нужно сразу выбирать между «экономикой» и «управлением бизнесом». Теперь понять, что интереснее, студенты смогут в конце 2 курса, когда такое решение будет максимально осознанным.

Начиная с третьего курса студенты выберут профессиональные треки и погрузятся в те области, которые им интересны и важны для будущей карьеры. В 2022 году на программе будет 7 профессиональных треков, которые полностью покрывают запросы международных и российских компаний:

  1. Анализ данных в экономике и менеджменте
  2. Управление и экономика персонала в организациях
  3. Продуктовый менеджмент и маркетинг
  4. Международный бизнес и устойчивое развитие
  5. Финансовая аналитика и инвестиционный менеджмент
  6. Бизнес в цифровой экономике
  7. Управление эффективностью и аудит бизнеса

В результате обучения студенты смогут получить диплом как по одному из направлений — «Менеджмент» или «Экономика» — так и по двум направлениям сразу.

Партнёрские модули и реальные проекты

Обучение на программе включает «отраслевые и партнерские модули» – это уникальный формат, когда занятия ведут представители бизнеса и партнеры из таких отраслей, как IT, банкинг, ритейл, телеком, индустриальный и фармацевтический бизнес. Все это помогает погрузиться в специфику различных компаний, получить полезные компетенции для рынка труда, развивать важные лидерские качества и навыки работы в команде. На 4 курсе предусмотрена длительная 6-месячная стажировка в глобальных компаниях – лидерах в своих отраслях.

Среди партнеров-работодателей программы — компании KPMG, E&Y, Сбербанк, Лукойл, Unilever, Озон, Яндекс и др.

Международная карьера

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» — единственная в России программа по бизнесу и экономике, которая реализуется распределённо на 3 кампуса университета. Для студентов этот формат открывает возможность слушать лекции лучших преподавателей, участвовать в семинарах экспертов-практиков, иметь расширенные возможности межкампусной и международной мобильности, прохождения практик и стажировок.

Программа будет реализовываться на двух языках: русском и английском. В конце второго курса студенты сдают экзамен по английскому языку в формате IELTS.

Как поступить на программу в 2022 году?

90
бюджетных мест
60
платных мест

Есть два варианта поступления на программу:

– по результатам участия в предметных олимпиадах;

– по результатам ЕГЭ (математика, иностранный язык, русский язык).

На программе действует единый многопрофильный конкурс. Это означает, что абитуриенты будут подавать одно заявление сразу на два направления.

Дмитрий Артемьев, академический руководитель программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике – это уникальная для российского рынка программа. В ответ на меняющиеся тренды рынка труда мы объединили лучшие практики экономического и  менеджериального образования Высшей школы экономики.

Мы наблюдаем нарастающий запрос со стороны бизнеса на смежные компетенции выпускников (управленческие, финансовые, аналитические и ИТ-навыки), т.к. диапазон задач современных компаний находится на их стыке. Практически любая должность в аппарате управления крупных и средних компании требует метадисциплинарных навыков. Профессионально заниматься развитием бизнеса, маркетингом, логистикой или HR уже невозможно без применения аналитических, экономических и IT-инструментов. И для построения успешной и быстрой карьеры в области экономики, инвестиций и финансов необходимо осваивать управленческие компетенции.

Важно отметить, что в каждом профессиональном треке программы студент по своему решению сможет освоить одну или сразу две квалификации – и по экономике, и по менеджменту. В этом случае выпускник получит диплом, в котором будут указаны обе квалификации, что дает очень важный сигнал работодателям на рынке труда. 

Программа реализуется в трех кампусах: НИУ ВШЭ – Пермь, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, а программа мобильности действует на уникальные профессиональные треки каждого из кампусов.

У нас будет много практики, стажировок и проектной работы. По сути, обучаясь на программе, студенты получат реальный опыт, сформируют профессиональное портфолио и резюме, решая задачи компаний-партнеров.

Если у вас остались вопросы по поступлению и обучению на программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», вы можете их задать академическому руководителю программы Дмитрию Геннадьевичу Артемьеву с помощью специальной формы или в Тelegram @dartemev.