НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Фото: Высшая школа экономики

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

В области математики Вышка сохранила высокие позиции (51–75-е места) в мировом рейтинге, университет продолжает удерживать лидерство среди российских вузов. Вышка также осталась в своей группе в биологических науках (301–400) и государственном управлении (151–200).

В сфере политических наук и экономики вуз улучшил показатели (группы 76–100 и 151–200 соответственно). В сфере образования и менеджмента Вышка продемонстрировала значительный рост, перейдя в группу 301–400 по обоим направлениям. В области делового администрирования Высшая школа экономики также улучшила свои показатели, переместившись в группу 151–200.

Впервые университет включили в рейтинг по коммуникациям (группа 201–300). Кроме того, Вышка вернулась в топ вузов по социологии (151–200). В обоих списках НИУ ВШЭ — единственный вуз из России.

Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям составлен компанией ShanghaiRanking Consultancy. Он включает 55 предметов в 5 категориях: естественные и инженерно-технические науки, науки о жизни, медицинские науки и общественные науки. В 2023 году участие в рейтинге приняли 5 тысяч университетов из 104 стран, из них более 1,9 тысячи попали в рейтинговые списки лучших вузов мира. В текущем году в Шанхайский рейтинг по предметным областям включены 20 российских университетов.