Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь выступил соавтором юбилейного издания по истории Перми

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация юбилейного издания к 300-летию Перми, подготовленного муниципальным бюджетным учреждением «Архив г. Перми» и научным коллективом авторов при поддержке администрации города. В сборник «Пермь: 300-летняя история в документах и лицах» включены семь авторских очерков по различным темам, проиллюстрированные документальными материалами из архивных и музейных коллекций города. Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, член научного совета Архива г. Перми Александр Глушков подготовил очерк, посвященный политической истории Перми.

Раздел «Пермь политическая» включает в себя информацию о лицах и политических силах, с которыми связаны вопросы управления и политической конкуренции. Александр Глушков фокусирует внимание на драматичных эпизодах в истории города с привлечением новых архивных документов, актуализируя историю политического кризиса 1905-1907 гг., военно-революционного кризиса 1914-1922 гг. и последующих поворотных моментов в политической истории города.

Юбилейное издание вышло тиражом 900 экземпляров. Книга позволяет ознакомиться с основными сюжетами истории Перми, дает представление о пермских историко-культурных феноменах. Помимо очерка «Пермь политическая», в сборник вошли следующие разделы: «Основные сюжеты истории Перми от основания до наших дней», «Мозаика образов: меняющийся город в творчестве представителей пермской культуры», «Город знаний: образование и наука в жизни Перми», «Городское архитектурное пространство», «Общественные инициативы в жизни города и горожан», «Пермь промышленная».

Александр Глушков, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Глушков Александр Владимирович

Участие в таком масштабном проекте, как издание к 300-летнему юбилею города, налагает огромное чувство ответственности. Ведь юбилей пройдет, а книга останется в историографии навсегда, к ней будут обращаться будущие авторы, точно так же, как мы при работе над изданием обращались к трудам предшественников. Перед авторским коллективом стояла амбициозная задача: не столько выявить новые документы и актуализировать некоторые исторические факты, но и с современных методологических позиций интерпретировать уже неоднократно изученный материал. Несмотря на всю «юбилейность», книга получилась очень «свежей» и современной. Я рад, что мне удалось стать частью этого проекта!