В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась предновогодняя встреча администрации со студентами и выпускниками

Новый год – один из самых волшебных и уютных праздников. На предновогодней встрече  администрации пермского кампуса НИУ ВШЭ со студентами и выпускниками все участники зарядились положительными эмоциями на будущий год.

Встреча прошла в теплой атмосфере открытого диалога и добрых поздравлений. В начале директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина вручила сертификаты студентам образовательной программы «История», успешно прошедшим курс повышения квалификации «Инклюзивное волонтерство в университете» в  НГПУ имени Козьмы Минина, –  Егору Тургеневу и Татьяне Конюховой, подчеркнув, что это очень важная инициатива.

Участники встречи могли задавать любые волнующие их вопросы. Галина Емельяновна рассказала, что прошедший год стал знаковым для кампуса – впервые прошел набор на программы широкого бакалавриата – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» и «Разработка информационных систем для бизнеса». Кроме того, в пермском кампусе открылся в 2021 году первый в Высшей школе экономике онлайн-бакалавриат по дизайну совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ и программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе».

Студенты попросили прокомментировать ситуацию с академическим руководителем магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динарой Гагариной. Галина Емельяновна объяснила, что она была уволена как преподаватель за использование нецензурной лексики в социальных сетях. На человека, являющегося педагогическим работником, возлагается повышенная ответственность в части соблюдения морально-этических норм. Это закреплено законодательно. Динара Гагарина со второй половины октября отсутствовала на работе и не выполняла указания руководителей, поэтому была уволена с должности заведующего сектором исторических исследований в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей.

Директор пермского кампуса отметила, что 2023 год будет для нас юбилейным. 1 сентября 1998 года первые студенты начали обучение в Высшей школе экономики в Перми. Галина Емельяновна предложила всем выступать с идеями мероприятий и проектов по празднованию 25-летнего юбилея.

В завершение встречи директор пермского кампуса поздравила всех с наступающим новым годом и пожелала мира, спокойствия, теплых и уютных праздничных дней с близкими и родными.