• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

«Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

фото предоставлено Вероникой Ким-Истоминой

Студенты образовательной программы «История» записали серию подкастов с востоковедами Перми о развитии этого направления в нашем городе – «Пермь Восточная». Идейным вдохновителем проекта стала выпускница программы «История» 2022 года, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Ким-Истомина. 

Созданием подкастов занималась команда студентов, в том числе студенты образовательной программы «История» Игнат Грымов и Катя Кудымова, выпускница программы «История» 2022 года, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Ким-Истомина. Руководитель проекта – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

Ребята сами отобрали экспертов, занимающихся развитием востоковедения в Перми и Пермском крае, записали с ними интервью, смонтировали подкасты и разместили их на разных платформах. О своей деятельности рассказали:

  • председатель ассоциации корейцев Пермского края Наталья Ким;
  • китаевед, преподаватель китайского языка Михаил Каменских; 
  • старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Виталий Мингалев; 
  • преподаватель китайского языка в НИУ ВШЭ – Пермь Игорь Серебряков;
  • историк-кореевед, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Ким-Истомина;
  • египтолог, волонтер музея истории ПГНИУ Аркадий Зенков. 

Все эпизоды подкаста «Пермь восточная» можно послушать по ссылке.

Вероника Ким-Истомина, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь

Вероника Ким-Истомина, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь

Почти два года назад, когда у нас в университете появился Восточный клуб, я как его создатель и руководитель поставила задачу познакомить студентов с Востоком, а также рассказать о востоковедении в Перми. Для реализации второй задачи был выбран достаточно популярный формат подкастов, где в свободной форме происходит дискуссия между студентами и теми, кто продвигает восточное направление в Перми.

В начале 2021/2022 учебного года мы со старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Виталием Викторовичем Мингалевым начали набор в проектную команду из 10 человек. У каждого из участников была определенная задача, и каждый внес индивидуальный вклад в проект. Уже во время записи подкаста можно было заметить как что-то меняется. Мы собрали в один проект тех, кто занимается исследованием Востока, преподает восточные языки, продвигает восточную культуру. Встречи с ними нас вдохновляли и давали силы довести проект до конца.

Если говорить кратко, то «Пермь Восточная» – это подкаст про пермское востоковедение. Но он не ориентирован только на Пермь, а стремится показать и заявить о существовании востоковедения в Перми и другим регионам России. Подкаст для нас – это шаг для объединения пермских востоковедов, будущего развития и становления востоковедческого направления.

Пусть Пермь станет Восточной!

Игнат Грымов, студент образовательной программы «История»

Игнат Грымов, студент образовательной программы «История»

Я решил принять участие в реализации подкаста, так как тема востока является актуальной для меня. Также я знал создателей проекта и решил присоединиться к их команде, чтобы помочь в создании продукта. В ходе работы я освоил программу для записи звука «Audacity» и научился создавать RSS поток для выпуска подкастов на стриминговые площадки.

Виталий Мингалев, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Мингалев Виталий Викторович

Подкаст – самая простая форма медиакоммуникаций, но уже давно вошедшая в повседневную жизнь. Следовательно, для записи подкастов есть много обучающих программ, приложений и прочее. В ходе работы студенты развивали навыки работы с текстами, учились работать с программами для монтажа, но самое главное – они учились работать в команде, в большой и дружной.

Я думаю, все навыки, полученные в рамках этого проекта, им пригодятся в будущем, а знакомство с интересными людьми – это всегда хорошо. Надеюсь, что и жители города из нашего подкаста узнают чуть больше о том, что такое востоковедение и какие у него перспективы.