Клуб антиковедения : заседание продолжается

Итоги второго заседания клуба, которое состоялось 21 октября

Вторая в этом учебном году встреча клуба антиковедения, которая состоялась 21 октября была ознаменована изменением формата работы. К исследовательским докладам и дискуссиям добавилось изучение древнегреческого языка. На первом занятии участники познакомились (а более опытные – воскресили в памяти) древнегреческий алфавит и правилам чтения. Предполагается сделать такие занятия постоянной составляющей работы клуба.
В ходе второй части заседания студентка 4 курса социально-гуманитарного факультета Дарья Мальцева представила доклад на тему "Амазонки в древнегреческой вазописи". В докладе речь шла о смысловом содержании и трансформации сложных иконографических образов амазонок. Особое внимание докладчик уделил анализу изображения одежды воинственных дев на вазах архаической и классической эпох, стремясь показать, что особенности костюма, рассмотренные сквозь призму искусства, могут не только указывать на процессы, происходившие на определенных этапах развития греческого общества, но и отражать реакцию индивидов на них. Сообщение, сопровождавшееся демонстрацией образцов античной вазописи, было встречно слушателями с большим интересом  и вызвало оживленное обсуждение.

На следующем заседании, которое состоится 2 ноября 2015 г., предполагается рассмотреть некоторые проблемы, связанные с отражением истории Александра Македонского в произведении Псевдо-Каллисфена, а также обсудить сообщение студентки 4 курса Юлии Балбериной, посвященный особенностям античной кулинарии.