• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-исследовательский семинар

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
3-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения дисциплины «Научно-исследовательский семинар» является приобретение профессиональных знаний об основных проблемах, направлениях и методах современной исторической науки; умений и компетенций, связанных с поиском и использованием исторической информации; фундаментальной подготовки в области гуманитарных наук.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Приобретение профессиональных знаний об основных проблемах, направлениях и методах современной исторической науки; умений и компетенций, связанных с поиском и использованием исторической информации; фундаментальную подготовку в области гуманитарных наук.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные возможности использования компьютерных технологий как средства поддержки научных исследований, владеет навыками применения технологии баз данных для организации информации исторических источников, умеет анализировать данные средствами СУБД. Владеет навыками репрезентации результатов обработки данных в цифровых формах и их интерпретации в виде научных форм (отчетов, тезисов, статей и др.)
  • Понимает и способен применять в исследованиях метод формально-стилистического анализа (метод Вёльфлина)
  • Знает основные концепции консерватизма, может провести сравнительный анализ концепций
  • Знаком с историей изучения отечественного консерватизма
  • Знаком с основными источниками по истории российского консерватизма, способен провести их источниковедческое исследование
  • Знает основные этапы развития российского консерватизма, способен выявить и объяснить их особенности
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Компьютеризованное историческое исследование аналитического типа на основе базы данных
    Тема 1. Компьютер и историк: история взаимоотношений. Компьютерные технологии и инструментарий как средство поддержки научных исторических исследований. Уровни компьютерной поддержки исторического исследования. Основные этапы компьютеризованного исследования аналитического типа. Технологии и программные средства поддержки научных исторических исследований. Тема 2. Создание информационных систем для исторических исследований на основе баз данных. Постановка исследовательских задач, подбор источников, моделирование данных и выбор методов их анализа. Организация информации источников на основе реляционной СУБД. Проектирование и создание базы данных. Проблемы ввода информации исторических источников в базу данных. Унификация и стандартизация данных Тема 3. Анализ информации средствами базы данных. Типы и виды запросов к базе данных. Выборка и группировка данных. Формы представления результатов обработки информации. Организация результатов обработки данных, экспорт данных. Визуализация результатов анализа: способы и формы. интерпретация результатов исследования и их репрезентация в виде отчета и иных форм научных сочинений.
  • Методы исследования живописи
    Тема 1. Метод формально-стилистического анализа (метод Вёльфлина) как один из основных методов в профессии искусствоведа.
  • Ведение. Основные концепции консерватизма
    Тема 4. Основные концепции консерватизма. Консерватизм как психологическая установка (Ф. Хирншоу, Р. Уайт). Консерватизм и защита статус-кво: ситуационная концепция консерватизма С. Хантингтона. Консерватизм как идеология: концепция К. Маннгейма. Интерпретация консерватизма М. Фридена. Консерватизм и либерализм. Консерватизм и фашизм. Модернизация и эволюция консерватизма. Кризис консервативной политики и идеологии на рубеже XIX – XX в. в Великобритании и континентальной Европе: проявления и хронологические рамки. Кризис консерватизма в России и его последствия.
  • Историография отечественного консерватизма
    Тема 5. Отечественная историография российского консерватизма. Становление либерального и консервативного подхода к его истории: А.Н. Пыпин, П.Н. Милюков, М.О. Коялович. Российские консерваторы глазами социалистов начала ХХ в. Советские историки межвоенного времени об отечественном консерватизме. Документальные публикации. Непопулярность истории отечественного консерватизма в 1930 – середине 1960-х годов. Сохранение интереса к творчеству Карамзина и литературно-политической полемике рубежа XVIII – XIX вв. Исследования по истории российского консерватизма второй половины 1960 – второй половины 1980-х гг. Всплеск интереса к консервативной проблематике на рубеже 1980 – 1990-х годов. Монография С.А. Степанова о черной сотне и сборник «Национальная правая прежде и теперь» под редакцией Р.Ш. Ганелина. Специальные исследования по истории консервативной политической мысли конца 1990 – начала 2000 – х годов. История консервативных политических организаций в сочинениях Ю.И. Кирьянова, Д.А. Коцюбинский. Изучение местных консервативных объединений начала XX вв. Исследования по истории российского консерватизма в XIX веке. Работы А.Л. Зорина, М.М. Шевченко, И.А. Христофорова. Статьи о консерваторах в энциклопедии «Русский консерватизм середины XVIII – начала ХХ в.» Работы А.В. Репникова. Переиздания источников по истории российского консерватизма. Публикации «Записки о Древней и Новой России» Н.М. Карамзина в конце 1980 – начале 1990 – х гг. Переиздание «России и Европы» Н.Я. Данилевского, «Монархической государственности» Л.А. Тихомирова, статей М.О. Меньшикова. Издание сочинений Ф.И. Тютчева, К.П. Победоносцева, К.Н. Леонтьева. Публикаторская деятельность Ю.И. Кирьянова: журнальные публикации и сборник «Правые партии» (М., 1997. Т.1 – 2). Серия «Пути русского имперского сознания» и другие переиздания консервативных текстов рубежа XIX – XX вв. М.Б. Смолина. Современные тенденции в изучении российского консерватизма. Тема 6. Зарубежная историография истории российского консерватизма. Ее ведущая роль в историографии отечественного консерватизма 1950 – 1980-х гг.. Н. Рязановский Р. Пайпс, Э. Таден, Х. Роггер, А. Валицкий, М. Катц, Р. Бирнс, Х.-Д. Лёве Р. Эделман, Э. Вернер. Падение интереса к российскому консерватизму в зарубежной историографии в 1990 – е годы. Р. Уортман об эволюции образов самодержавия в XVIII – начале ХХ в. А. Мартин о генезисе русского консерватизма. Д.К. Расон о правых партиях в 1905 – 1907 гг. Зарубежная историография российского консерватизма в начале ХХI в.
  • Источники по истории российского консерватизма
    Тема 7. Источники по истории российского консерватизма Политические трактаты и статьи, консервативная периодика («Гражданин», «Земщина», «Киевлянин», «Московские ведомости», «Новое время», «Прямой путь», «Русское знамя» и т.д.), стенограммы заседаний представительных учреждений (Государственной Думы и Государственного Совета), и консервативных политических организаций (съездов Русских людей, Объединенного дворянства и т.п.) Материалы личного происхождения: переписка консервативных государственных деятелей, политиков и идеологов, дневники. Необходимость комплексного использования источников для адекватной интерпретации консервативных доктрин.
  • Генезис российского консерватизма
    Тема 8. Генезис консерватизма в Западной Европе. Эдмунд Берк - интеллектуальный «отец» консерватизма. Основные идеи «Размышлений о революции во Франции» и «Письма от старого вига к новым». Жозеф де Местр и «Размышления о Франции» Берк и де Местр как два полюса западноевропейского консерватизма. Тема 9. Консерватизм николаевского времени Общая характеристика периода. Усиление консервативных настроений как реакция на декабристское выступление. Консерватизм и литература «Золотого века». Авторитет Карамзина как историка и литератора. Консервативные тенденции в творчестве П.А. Вяземского, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, Ф.В. Булгарина, Ф.И. Тютчева. «Официальная народность». М.П. Погодин об отличиях в генезисе государственности в Западной Европе и России. Классическое славянофильство. М.М.Щербатов, Н.М.Карамзин, А.С.Шишков как предтечи славянофильства. Немецкий романтизм и славянофильство. Недовольство славянофилов российским статус-кво, и конфликт с западниками. Взгляды А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, К. С. Аксакова. Общее и особенное в славянофильстве и «официальной народности». Славянофильское учение как форма консервативной утопии. Тема 10. Российский консерватизм от Великих реформ до революции 1905 г. Консерватизм и реформы 1860 – 1870-х годов. Отсутствие последовательной консервативной оппозиции реформаторскому курсу. Ставка консерваторов на адаптацию к новым условиям. «Олигархи» (М.А. и Н.А. Безобразовы, В.П. Орлов-Давыдов, С.И. Мальцов, П.Б. и Г.Б. Бланки) и их платформа: критика общины, выступления в пользу расширения представительных начал в государственном строе России. Тема 11. Консерваторы в эпоху войн, революций, реформ (1905 –1917 гг.) Ведущая роль бюрократии в системе управления государством. Ее поворот влево в 1905 г. Эволюция законодательства о власти и усиление бюрократического влияния как результат реформ. Дуалистическая монархия в России. Тема 12. Российский консерватизм после 1917 г.: Жизнь после смерти? Ведущая роль либералов и социалистов в период революции и гражданской войны. Уход консерваторов на политическую периферию. Возрождение и усиление влияния консерватизма в эмиграции. Н.Е. Марков как прямой продолжатель дореволюционной консервативной традиции. "Жидомасонский заговор" как причина политического поражения консерваторов. И.А. Ильин о монархическом правосознании и кризисе демократии. Либеральный консерватизм П.Б. Струве. Синтез либеральных и консервативных установок ради преодоления крайностей радикализма и реакции. Консервативные тенденции в советской политике. Проявление традиционных консервативных принципов (твердая власть, жесткое подавления оппозиции, особая роль этнического большинства и т.п.) в коммунистической риторике. Правый фланг в диссидентском движении. А.И. Солженицын и его взгляды.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Реферат/ эссе
    Экзамен ПУД не предусмотрен.
  • неблокирующий Проект
    Экзамен ПУД не предусмотрен.
  • неблокирующий Самостоятельная работа
    Экзамен ПУД не предусмотрен.
  • неблокирующий Презентация к отчету
    Экзамен ПУД не предусмотрен.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Презентация к отчету + 0.2 * Проект + 0.3 * Реферат/ эссе + 0.3 * Самостоятельная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Антонов М. В. - ИСТОРИЯ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ РОССИИ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 183с. - ISBN: 978-5-534-08056-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-pravovoy-mysli-rossii-433931
  • Жирнов Н. Ф. ; Под ред. Ирхина Ю.В. - КОНСЕРВАТИЗМ И НЕОКОНСЕРВАТИЗМ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ ЭДМУНДА БЁРКА 2-е изд., пер. и доп. Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 281с. - ISBN: 978-5-534-10018-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/konservatizm-i-neokonservatizm-politicheskie-idei-edmunda-berka-429136
  • Куприянов Д. В. - ИНФОРМАЦИОННОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 255с. - ISBN: 978-5-534-02523-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/informacionnoe-i-tehnologicheskoe-obespechenie-professionalnoy-deyatelnosti-433694

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Стружкин Н. П., Годин В. В. - БАЗЫ ДАННЫХ: ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 477с. - ISBN: 978-5-534-00229-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/bazy-dannyh-proektirovanie-432177