• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государство и церковь в России

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
3-й курс, 4 модуль

Преподаватель


Каменских Алексей Александрович

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина "Государство и церковь в России" посвящена изучению истории церковно-государственных отношений с образования древнерусского государства до наших дней. В результате освоения данной дисциплины, студенты должны знать основные этапы истории политических и церковных институтов в России; владеть основными понятиями, связанными с пониманием догматики и специфики канонического права основных христианских деноминаций в России; уметь использовать эти знания при интерпретации событий, связанных с церковно-политическими отношениями, в прошлом и настоящем; иметь навыки профессионального исторического и политологического анализа и интерпретации фактов церковно-политических отношений.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цели освоения дисциплины «Государство и церковь в России» – дать студентам представление богослужебном и каноническом строе церкви, о взаимоотношениях церкви и государственной власти, о роли церкви в общественной жизни и ее влиянии на развитие просвещения и культуры.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет основными понятиями христианской экклезиологии; ориентируется в основных событиях и проблемах церковно-государственных отношений в древней Руси IX-н.XIII вв.
  • Освоение проблемно-фактологического материала по истории церковно-государственных отношений в период зависимости Руси от Золотой Орды
  • Освоение концептуально-фактологического материала по истории церковно-государственных отношений в период формирования централизованного Московского княжества.
  • Освоение проблемно-фактологического материала по истории церковно-государственных отношений в России XVII в.
  • Освоение проблемно-фактологического материала по истории церковно-государственных отношений в России в XVIII в.
  • Освоение проблемно-фактологического материала по истории государственно-церковных отношений в России в XIX в.
  • Освоение фактологического и проблемно-концептуального материала, связанного с историей церковно-государственных отношений в России начала XX в. и в СССР, а также в постсоветской России.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Ключевые понятия христианской экклезиологии. Государство и Церковь в Древней Руси в IX – н. XIII вв.
    Тема 1. Ключевые понятия христианской экклезиологии: иерархия, автокефалия, автономия; клир и миряне. Учение о таинствах. Сравнение принципов церковной организации в православии, католицизме и основных направлениях протестантизма. Государство и Церковь в Древней Руси в IX – начале X века. Первое крещение Руси в середине IX века: существующие сведения и гипотезы. Христианство на Руси при Олеге: официальная позиция правителя и влияние христианства на культуру Руси. Тема 2. Государство и Церковь в Древней Руси в X веке. Продолжение христианизации Руси при Игоре. Роль княгини Ольги. Проязыческая политика Владимира на первом этапе его правления. Реформаторство Владимира и второе крещение Руси. Участие Владимира в миссионерской деятельности Церкви. Тема 3. Государство и Церковь в Древней Руси в XI – начале XIII века. Появление на Руси христианской идеи разделения государства и религии. Появление русских законов, регламентирующие жизнь Церкви. Попытка учреждения Суздальской митрополии (XII век). Изменение порядка поставления епископов на Руси в середине XII в. Случаи изгнания епископов князьями. Другие случаи вмешательства князей в церковную жизнь. Борьба князей за поддержку Церкви в период феодальной раздробленности; формы участия Церкви в государственных делах.
  • Государство и Церковь в Древней Руси в XIII первой половине XV вв.
    Тема 4. Церковь при монголах. Отношение к религии в государстве монголов. Сохранение старых прав Церкви и приобретение новых. Ханские ярлыки и их значение. Тема 5. Церковь и русские князья в XIII – первой половине XV вв. Борьба за великое княжение между русскими княжествами и ее влияние на церковную жизнь. Попытки некоторых русских князей использовать Церковь для союза с Западом против монголов. Перемещение центра церковной жизни из Киева во Владимир и далее в Москву. Поддержка московских князей митр. Петром, Феогностом, Алексием, Киприаном.
  • Государство и Церковь в Древней Руси во второй половине XV – XVI вв.
    Тема 6. Истоки концепции «Москва – Третий Рим». Книга пророка Даниила и ее влияние на христианскую историософию. Идея взаимо-связи Римской империи и Православной Церкви в Византии. Образ христианского царя как необходимого участника государственной и церковной жизни в византийской литературе. Перенесение этого образа на русскую почву. Тема 7. Церковь и Московское государство. Послания старца Филофея. Зависимость митрополита от княжеской власти во второй половине XV – XVI вв. Утрата Русской Церковью своего надгосударственного положения. Борьба с униатами как общая проблема государства и Церкви. Иосиф Волоцкий о государственной власти; сложность его позиции. Иосиф Волоцкий и Нил Сорский. Отношения Церкви и государства при митрополитах Данииле и Иоасафе. Временное изменение ситуации при митрополите Макарии. Земский собор 1550 г. и Стоглавый собор. Митрополит Филипп. Патриарх Иов при Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове.
  • Государство и Церковь в России в XVII в.
    Тема 8. Церковь в годы Смуты Смута и вопрос об унии. Лжедмитрий I и его политика. Роль патриарха Ермогена в годы Смуты. Репрессивная политика Лжедмитрия II. Осада Троице-Сергиевой Лавры; последующее участи Лавры в политических событиях периода Смуты. Эволюция митрополита Филарета. Тема 9. Церковь при Михаиле Романове. Роль Церкви в окончании Смуты после избрания Михаила Романова. Потери Церкви в результате Смутного времени. Положение патриарха Филарета в царствование Михаила Романова. Церковно-государственные отношения при патриархе Иоасафе I. Избрание патриаха Иосифа. Тема 10. Церковь при Алексее Михайловиче. Стремление государства к ограничению экономических прав духовенства и монастырей. Роль «Уложения царя Алексея Михайловича». Создание Монастырского Приказа. Возрождение концепции «Москва – Третий Рим». Оживление книжного дела и организация новых образовательных учреждений в контексте церковно-государственных отношений. Представления Алексея Михайловича о своих обязанностях православного царя. Фигура патриарха Никона и защита им идеи превосходства церковной власти над светской. История Раскола в контексте церковно-государственных отношений. Суд над патриархом Никоном. Собор 1667 года. Начало ликвидации Монастырского приказа. Тема 11. Государство и Церковь в последней четверти XVII века. Политика государства в отношении церковного раскола. Осада Соловецкого монастыря и стрелецкий бунт. Окончательная ликвидация Монастырского приказа. Вопрос о церковном землевладении. 1682 год в истории старообрядчества.
  • Государство и Церковь в России XVIII в.
    Тема 12. Государство и Церковь при Петре I. Церковная реформа Петра; его ориентация на протестантские страны. Принцип главенства государства над Церковью и теория естественного права. Восстановление Монастырского приказа и последующее учреждение Священного Синода. Закрепощение духовенства. Тема 13. Государство и Церковь в 1725–1741 гг. Учреждение Верховного Тайного Совета и его влияние на жизнь Церкви. Реорганизация Синода. Антицерковные репрессии при Анне Иоанновне. Упразднение Верховного Тайного Совета и Высокого Сената; роль Кабинета. Повторная реорганизация Синода. Тема 14. Государство и Церковь в 1741–1801 гг. Секуляризация земель. Указ Петра III о веротерпимости. Закрытие монастырей при Екатерине II. Сподвижники Екатерины Мелиссино и Потемкин. Митрополит Арсений (Мациевич) и его противодействие Екатерине. Цезарепапистские претензии Павла I.
  • Государство и Церковь в России XIX в.
    Тема 15. Государство и Церковь при Александре I. Влияние либеральной политики Александра на его отношение к Церкви. Обер-прокурор А.И. Голицын. Образование «Сугубого министерства» и его последующее упразднение. Епископ Иннокентий (Смирнов). Архимандрит Фотий (Спасский). Тема 16. Государство и Церковь при Николае I. Распространение охранительной политики императора на деятельность Церкви. Запрет на перевод Библии. Усиление обер-прокурорского надзора. Обер-прокурор Протасов. Реформа духовных учебных заведений. Тема 17. Государство и Церковь при Александре II и Александре III. Церковная публицистика: обсуждение актуальных церковных проблем. Появление Синодального перевода Библии. Негативное отношение обер-прокурора Д.Толстого к епископату и поддержка Толстым духовного образования. Роль обер-прокурора Победоносцева; реформа церковно-приходского образования.
  • Государство и Церковь в XX–XXI вв.
    Тема 18. Государство и Церковь в первой половине XX века. Идея возрождения патриаршества при Николае II. Вопрос об изменении статуса Церкви; позиция Победоносцева. Планы созыва Поместного Собора. Поместный Собор 1917–1918 гг. Концепция отделения Церкви от государства, обсуждавшаяся на Соборе. Альтернативная концепция большевиков. Закрытие Собора большевиками. Конфискация банковских счетов Церкви. Антицерковный террор. Кампания по изъятию церковных ценностей. Обновленчество. Патриарх Тихон и его взгляд на отношения Церкви и государства. Митрополит Сергий (Страгородский) и «Декларация 1927 года». Отношения Церкви и государства до 1943 г. Встреча церковных иерархов со Сталиным в 1943 г. Архиерейский Собор 1943 г. Восстановление патриаршества. Поместный Собор 1945 г. Увеличение числа приходов и открытие духовных образовательных учреждений. Тема 19. Государство и Церковь во второй половине XX–XXI вв. "Хрущевские гонения" на РПЦ. Их причины. Увольнение на покой архиепископа Ермогена (Голубева), митрополита Николая (Ярушевича). Закрытие Киево-Печерской Лавры и др. монастырей. Сокращение числа епархий и приходов. Уменьшение числа семинарий. Архиерейский Собор 1961 г. и внесение изменений в "Положение о РПЦ" в части, касающейся приходского управления. Стабилизация церковной жизни после отставки Хрущева (1964). Поместный Собор 1988 г. Принятие нового Устава РПЦ, его основные положения. Существенные перемены в церковной жизни. Открытие новых епархий и приходов, семинарий и духовных училищ, доступ Церкви к средствам массовой информации и т.д. Церковно-государственные отношения при патриархе Алексии II. Государство и церковь с 1953 по 1991 гг.: "Хрущевские гонения" на РПЦ: предпосылки, ход, итоги РПЦ в XX в., лица: Антоний Сурожский и Александр Мень Поместный Собор 1988 г. Принятие нового Устава РПЦ, его основные положения. Церковь в постсоветской России: Два этапа в развитии церковно-государственных отношений в постсоветской России, по С.Чапнину. Закон РФ о свободе совести и о религиозных объединениях: анализ текста, история редакций. РПЦ МП и украинское православие: 1991-2018. Церковь и школа в постсоветской России: анализ изменений образовательных про-грамм и стандартов
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа на семинарах (выступления и дискуссии на семинарах)
  • неблокирующий Письменная контрольная работа
  • блокирует часть оценки/расчета Письменный экзамен
  • неблокирующий Самостоятельная работа (доклад на заданную тему)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Письменная контрольная работа + 0.4 * Письменный экзамен + 0.3 * Работа на семинарах (выступления и дискуссии на семинарах) + 0.1 * Самостоятельная работа (доклад на заданную тему)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Государственно-церковные отношения в России, СССР, СНГ: теория, история, практика. Монография / Ю.А. Бабинов. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 232 с.: 60x90 1/16. - (Севастопольский государственный университет) ISBN 978-5-9558-0437-8 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/507443
  • К истории Русской Православной Церкви: Учебное пособие / Беловинский Л.В. - М.:Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 128 с.: 84x108 1/32 (Обложка) ISBN 978-5-91134-925-7 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/466350
  • Русская Православная церковь в России в конце ХХ века : монография / Л.А. Королева, А.А. Королев, О.В. Мельниченко. — М. : ИНФРА-М, 2018. - 223 с. — (Научная мысль). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/956771

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Устинова И. А. - ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ В РОССИИ В X — НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 193с. - ISBN: 978-5-534-07309-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gosudarstvo-i-cerkov-v-rossii-v-x-nachale-xx-vekov-441925