• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Игры будущего в цифровой вселенной!

Игры будущего в цифровой вселенной!

© iStock

В 2024 году в Казани состоятся игры по  фиджитайл спорту («Игры будущего») для самых сильных российских команд цифровой вселенной. За ними можно будет наблюдать в онлайн-трансляции.

Фиджитайл спорт сочетает в себе обычный аналоговый спорт и компьютерные игры. «Фиджитал» происходит от английских physical (физический) и digital (цифровой). Участники играют в командную компьютерную игру, а затем выходят на спортивную площадку, чтобы продолжить соревноваться на футбольном поле или баскетбольной площадке. Это захватывающие гонки дронов, футбол, баскетбол, хоккей, единоборства и гонки, Speedrun, MLBB, Dota 2, Warface и CS:GO.

Участникам «Фиджитал Игр» предстоит сразиться в многопользовательских компьютерных схватках. Помимо отменного взаимодействия в команде, здесь необходимы развитое логическое и пространственное мышление, способность мгновенно просчитывать варианты развития событий и великолепная реакция.

Трансляция «Фиджитал Игр» состоится на каналах проекта «Игры Будущего», а также на VK Play и VK. За соревнованиями можно будет следить по ссылке.

Узнайте больше об «Играх будущего» здесь.

На «Играх будущего» пройдут соревнования по 16 дисциплинам, в том числе по:

Фиджитал-футбол

Это совмещение интерактивного футбола и футзала. Сначала игроки рубятся в FIFA, потом на реальной площадке. Голы  суммируются.

Фиджитал-баскетбол

Это совмещение интерактивного баскетбола и баскетбола 3×3. Сначала игроки рубятся в NBA2K, а затем переходят на реальный корт. Очки обеих частей матча суммируются.

Beat Saber

Ритмическая VR-игра, в которой под музыку нужно разбивать летящие на тебя кубы двух цветов виртуальными саблями таких же цветов.

Дрон-рейсинг

Команды из двух человек (один управляет дроном, второй — дежурит на пит-стопе) соревнуются в прохождении 100 кругов трассы на скорость.

Гонки в фиджитал-формате

Пилоты должны проявить себя как на виртуальной трассе игры Assetto Corsa, так и на картинге.

Фиджитал-единоборства (Mortal Kombat 11 + MMA( бокс)

Фиджитал-хоккей

Каждый матч включает в себя цифровую и физические части. В digital’е соревнование проходит в NHL в режиме Threes Eliminator, играются три периода по 3 минуты. В физической части – по правилам хоккея 3*3.

В матче три периода по 7 минут. В случае равенства заброшенных и пропущенных шайб, победитель выявляется в серии послематчевых штрафных бросков (буллитов). 

Speedrun 

Скоростное прохождении видео-игр. Каждый матч между командами – это три очных противостояния по трём видам игр: Retro PC, Modern PC, Retro Console,  а именно  Chip’n’Dale, Mirror’s Edge, Hitman: Codename,  Comix Zone, Little Nightmares, Serious Sam The First encounter; Super Mario bros, Resident evil 2 Remake, Quake.

Герои игр преодолевают препятствия и вступают в сражения, чтобы достигнуть цели. Побеждает тот, кто тратит меньше времени на прохождения игры, баллы каждого члена команды суммируются в командный зачёт.

MLBB

Турнир проводится по олимпийской системе. Формат матчей Bo3, 5х5. Режим игры – пользовательский (Custom), Draft Pick. Карта – стандартная.

Чемпионы Фиджитал игр по MLBB смогут проявить себя и на реальной площадке, сразившись в шоу-матче по лазертагу в формате «Активация фиджитал пламени» против победителей по Dota 2.

Тактический бой

Проверит скилы спортсменов в игровой вселенной Warface. Игрокам предстоят трехмерные тактические бои. Это игры Counter-Strike: Global Offensive и Warface.