Формирование корпуса земских служащих в области кустарной промышленности: репортаж с семинара

29 мая состояся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Александра Белова, студентка 3 курса ОП "История" НИУ ВШЭ - Пермь представила доклад "Формирование корпуса земских служащих в области кустарной промышленности. 1907-1917".

В ходе доклада рассмотрено формирование корпуса земских служащих в разные этапы: 1907 - август 1914, август 1914 – январь 1917. Их выделение обусловлено деятельностью земств в рамках кустарной промышленности, а также началом Первой мировой войны и перестройкой в экономике страны.

Александра отметила, что земские служащие играли ключевую роль в организации и поддержке мелких производственных предприятий, способствуя экономическому развитию региона. Различные категории земских служащих - техники, мастера, агрономы и другие специалисты - оказывали значительную помощь в обучении кустарей, способствовали повышению квалификации и уровня производства, а также помогали сбыту изделий кустарной промышленности. Уездные земские собрания принимали решения о создании новых должностей в связи с кустарными производствами на отдельных территориях.

Значительную роль в формировании корпуса земских служащих в области кустарной промышленности играли и миграционные процессы. Многих специалистов привлекали из других губерний, они могли заведовать несколькими мастерскими и совмещать несколько должностей.

Доклад вызвал большой интерес у слушателей и участников научно-учебной группы.

Презентация к докладу (PDF, 1.86 Мб)