Михаил Шаповалов – о паломнических центрах польских губерний Российской Империи

29 мая на очередном семинаре научно-учебной группы НИУ ВШЭ - Пермь, студент 2 курса магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаил Шаповалов представил доклад «Карта польского паломничества второй половины XIX – начала XX вв. по материалам епархиальных ведомостей».

Исследователь рассмотрел исторический контекст паломничеств, ключевые маршруты и святые места, посещаемые польскими паломниками во второй половине XIX – начале XX вв. В семинаре приняли участие студенты 1 курса магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», поэтому одна из основных задач докладчика заключалась в том, чтобы продемонстрировать, как цифровые методы позволяют расширить возможности традиционных исторических исследований. Михаил Шаповалов раскрыл тему, продемонстрировав возможности цифровых инструментов для анализа больших объемов данных и выявления скрытых закономерностей.