Первые результаты работы научно-учебной группы представлены на конференциях

В течение апреля участники научно-учебной группы приняли участие в нескольких всероссийских и вузовских конференциях, представив первые результаты исследования паломнических текстов. Подробнее о том, в каких конференциях приняли участие преподаватели и студенты - участники НУГ, какие исследования вызвали интерес и обсуждения, делимся в новости.

Первые результаты работы научно-учебной группы представлены на конференциях

Илиана Исмакаева

3 апреля Михаил Шаповалов, магистрант 2 курса образовательной программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ - Пермь выступил с докладом «Цифровые методы в изучении иудаики: возможности сетевого анализа на примере епархиальных ведомостей» на подсекции «Иудаика и израилеведение в сложные времена: перспективы развития исследований и образовательных программ», проходившей в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения», подсекция была организована кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова.

5 апреля Александр Глушков, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь, руководитель научно-учебной группы, представил доклад «Паломничество в России на рубеже XIX-XX веков в контексте модернизации: источники для изучения повседневных паломнических практик» на ежегодной научной конференции НИУ ВШЭ - Пермь «Соседи по науке».

Александр Владимирович отметил, что в результате модернизационных процессов в конце XIX – начала XX века в России существенно расширились возможности для совершения внутренних паломничеств по святым местам. В первую очередь, это было связано с индустриализацией и развитием путей сообщения. В результате изменилось само представление о паломничестве, которое можно рассматривать как специфический вариант «маятниковой» миграции. Из многомесячного, крайне дорогостоящего и опасного мероприятия, каким являлось паломничество в Святую землю еще в XIX в., паломничество, пускай и не выходящее за пределы Российской империи, превратилось в более демократичный и доступный вариант проявления религиозности. В новых условиях менялась и паломническая повседневность (особая пища, питье, одежда, обувь, ночлег, транспорт, информация, обеспечение безопасности и другое). В докладе были показаны возможности изучения паломнической повседневности посредством анализа региональной периодической печати, публиковавшей заметки о паломничествах или рассказы самих паломников.

12 апреля Михаил Шаповалов принял участие во всероссийской межвузовской междисциплинарной научной конференции «История повседневности: человек в истории», которая проходила на базе Института гуманитарных наук в Московском городском педагогическом университете и выступил с докладом «Повседневность народного паломничества в Ченстохов по материалам епархиальных ведомостей».