614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

III научно-практическая конференция «Symposium Alumni»

18 мая состоялась III научно-практическая конференция «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин».

В конференции приняли участие студенты направлений «История» и «Политология», а также студенты факультета менеджмента и факультета экономики. Ребята представили доклады по наиболее актуальным вопросам социально-гуманитарных дисциплин.

Работа конференции была организованна по четырем направлениям. Первая секция была посвящена политологическим исследованиям и практикам. В состав комиссии данной секции вошли кандидаты политических наук М.В. Иванова и А.А. Гончарик, а также кандидат исторических наук А.В. Чащухин. Среди политологических исследований комиссия отметила работы нескольких студентов: Ягофаровой Таслимы с исследованием на материалах публицистики на тему «Политический протест в России XX века», Санниковой Елены с докладом «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти Приволжского федерального округа», а также исследование Аспидовой Натальи под названием «Местное самоуправление в Пермском крае: финансовое обеспечение деятельности на примере Осинского района». Работа секции была очень плодотворной, докладчики и комиссия отметили, что было много дискуссионных моментов, что говорит об актуальности заявленных тематик.

Работа второй секции под председательством кандидата филологических наук Ю.В. Василенко, кандидата исторических наук Д.В. Офицерова-Бельского и кандитата филологических наук А.А. Каменских также была посвящена политологическим исследованиям, но речь шла уже о политической теории и философии. Среди лучших докладчиков отмечены студентки 1 курса направления «Политология» Цолова Алена с темой «Современный французский консерватизм: политико-идеологические парадигмы» и Пономарева Валерия с темой «Современный германский консерватизм: политико-идеологические парадигмы».

Секция №3 и секция №4 были посвящены уже историческим исследованияи. Кандидаты исторических наук В.Р. Гущин и В.М. Раков выступили в качестве комиссии в секции, посвященной древнему миру, античности и средним векам. В числе лучших докладчиков названы; Подьякова Ксения с работой «Модернизаторский подход к изучению античности в работах Густава Глотца», Пойлова Анна с темой «Спартанские женщины в «Истории» Геродота», а также Щукина Ксения с исследованием» Философские взгляды Гиппократа, Галены и Авиценны».

Исторические исследования новой и новейшей истории в секции №4 завели немало тем для дискуссий. Но в итоге комиссия в лице кандидата исторических наук, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин, А.А. Борисова, а так же преподователей кафедры В.В. Мингалева и К.В. Прозументика назвала наиболее сильные доклады: это Кривощекова Виктория с работой «Роль немецкого студенческого движения 1960-х гг. в становлении нового немецкого кино», а также второкурсница Рудник Софья с исследованием на тему «Европейский вектор внешней политики Украины после Оранжевой революции».

По словам преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин, данные научные пробы свидетельствуют о сформированных исследовательских компетенциях у студентов. Кроме того, конференция носила междисциплинарный характер, что является важной основой для обмена знаниями и мнениями в студенческих исследованиях. Кроме того, она полезна тем, что студенты приобретают навыки презентации, которые пригодятся в  будущей работе.