614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

I Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения»

30 марта состоялась I Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения».

В минувшую субботу в стенах Пермского кампуса Высшей школы экономики состоялась I Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения».

Конференция была организованна по инициативе кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и проходила по трем направлениям:

1.    Историческая ретроспекция

2.    Актуальные проблемы российской молодежи

3.    Социальные и правовые исследования

В оргкомитет конференции поступило 68 учебно-исследовательских работ. Авторы 22 из них были приглашены к участию в очном этапе конференции для презентации результатов своих исседований. Приятно, что участниками очного этапа стали не только пермские ребята, но и учащиеся из других городов края – Соликамска, Чусового, Добрянки, Осы и др. Ребят сопровождали их научные руководители и педагоги.

В ходе конференции начинающие исследователи представили на суд жюри множество интересных докладов по результатам своих УИРов. Помимо серьезных исторических тем, в своих выступлениях учащиеся затронули актуальные и злободневные вопросы, касающиеся непосредственно молодого поколения – отношение современных юношей и девушек к абортам, к службе в армии, к демографической политике в РФ и т.д. Радует, что уже в школе ребята проявляют интерес к исторической, политологической и социологической науке, пытаются не только по-иному взглянуть на старые проблемы, но также поставить и новые.

В состав жюри конференции вошли как преподаватели, так и студенты Вышки. Ведущим конференции и председателем жюри стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Александрович Борисов. Помогали ему преподаватели кафедры Юрий Владимирович Василенко и Кирилл Витальевич Прозументик, а также студенты 1 курса Алла Либерт и Никита Кочергин.

Лучшие докладчики были награждены дипломами и ценными призами - мультимедиа-плеерами брендов «Texet» и «Ritmix».

Диплом I степени получила ученица 11 класса из МБОУ «Лицей №1» г. Перми Алина Шайхутдинова,представившая доклад на тему «Образ врага в карикатурах журнала “Огонек” периода Великой отечественной войны».

Дипломом II степени был награжден ученик 8 класса МОУ «Гимназия» г. Чусового Роман Мусихин, который выступил с докладом «Катынь – колокол беды».

Диплом IIIстепени был вручен ученице 11 класса МБОУ «Гимназия №4» г. Перми Яне Каменщиковой, выступившей с докладом на тему «Советский политический плакат в 20-30 годы XX века: иллюзии и надежды».

Особыми призами были отмечены совсем юные участники конференции – ученица  6-го класса Верхнегородковской средней школы, г. Чусового Евгения Вшивкова  и ученик 7-го класса МБОУ «Гимназия», г. Чусового Никита Казаков.

Сертификаты и благодарности получили также и педагоги, подготовившие победителей.

Силами студентов направлений «История» и «Политология» для участников конференции и их сопровождающих была организована экскурсия по Пермскому кампусу НИУ ВШЭ, после чего гостям был предложен бесплатный обед, за что отдельное спасибо работникам вышкинской столовой.

По окончании конференции гости Вышки поделились своими впечатлениями.

Юрий Михайлович Баранов , учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия» г. Чусового:

«Организация изумительная. Все эти два с половиной часа идет продуктивная работа. И работа не только для детей, которые участвуют, задают вопросы, но и для учителей, потому что, осуществляется выработка новых идей, новых тем. Участие в такой конференции для меня большая честь и большая школа».

Олег Дашков и Екатерина Галяра, учащиеся 10 класса МОУ «СОШ №5» г. Чусового:

«Конференция замечательная. Мы участвовали во многих конференциях. И вот чувствуется - здесь другой уровень. Видно, что у всех горят глаза, есть конкуренция и борьба! Понравилось жюри: преподаватели задавали вопросы по теме, делали ценные замечания, критиковали конструктивно. Все замечания мы всегда учитываем, а потом устраняем их, поэтому мы благодарны жюри за такие вопросы, которые двигают нашу работу вперед, открывают новую перспективу для исследования. Здорово, кстати, что члены жюри разного возраста, и у каждого свой взгляд на работу, на концепцию и на сам способ подачи».

ПРОГРАММА I РЕГИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОЕКТ “РОССИЯ”: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»