614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Symposium Alumni II

26 мая состоялась II научно-практическая конференция "Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин". Многие студенты НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в данном мероприятии. Вот некоторые впечатления.

Мария Бадягина, факультет менеджмента, 1 курс: «Конференция оставила положительные впечатления: атмосфера располагала к приятному общению, оборудование не подводило, эксперты внимательно слушали доклады, задавали интересные вопросы. Правда, я немного отвлекалась, когда кто-нибудь входил или выходил в зал. Мой доклад был посвящен «золотой молодежи» г. Перми, ее облик в контексте теории презентаций Ирвинга Гофмана. Исследование состояло в том, чтобы сконструировать образ молодых людей из богатых семей в возрасте 17-25 лет, количество проведенных интервью – 11. Исследование проводилось с Натальей Сухмановой, студенткой факультета менеджмента, 1 курс.

Женя Петрова, направление «Политология», 1 курс: «Конференция понравилась: все интересно, познавательно. Некоторые презентации особенно запомнились. Было заметно, что участники волновались, особенно когда эксперты задавали интересные вопросы. В дальнейшем я хотела бы участвовать в подобных мероприятиях, буду стремиться к этому, по крайней мере».

Ксения Щукина, направление «История», 1 курс: «В целом конференция была интересной и довольно разнообразной. Но тот факт, что политологический, социологический аспекты и изучение новой и древней истории оказались в одном котле, сильно расстроил. Комиссия состояла в основном из политологов и историков-новистов, соответственно, они не могли в полной мере оценить работы по античности. Как мне кажется, именно по этой причине основные места заняли политологические исследования или работы в области новейшей истории. Хотелось бы внести предложение о том, чтобы в следующие годы участников разделяли на более узкие секции, комиссии в которых будут состоять из специалистов в соответствующих областях».

Максим Ситников, направление «История», 1 курс: «Конференция была интересной и важной для обмена знаниями и мнениями. Кроме того, она полезна тем, что, выступая на подобных мероприятиях, студенты приобретают навыки презентации, которые пригодятся нам, историкам и политологам, будущей работе. Также конференция позволяет вникнуть в тонкости других наук, например социологии и политологии, и по-новому взглянуть с их позиции на то или иное историческое событие».