614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Первая студенческая научно-практическая конференция кафедры гуманитарных дисциплин

Принять участие в конференции приглашаются студенты дневного отделения всех направлений «Вышки», подготовившие статьи по тематике и утвердившие их с научным руководителем.

Дата проведения: 16 апреля 2011 года

Место проведения: ул. Студенческая, 38, ауд. 405

Время проведения: 11.00 – 14.00

Научный комитет конференции:

• Борисов А.А. – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, доцент базовой кафедры государственного и муниципального управления и кафедры гуманитарных дисциплин;
  • Василенко Ю.В. – кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин;
  • Иванова М.В. – кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин;
  • Лобанов С.В. – кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин;
  • Офицеров-Бельский Д.В. – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин;
  • Раков В.М. – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин;
  • Шушкова Н.В. – кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.

Для участия в конференции необходимо:

• до 11 апреля 2011 года зарегистрироваться на сайте.
  • С 1 апреля по 8 апреля 2011 года: научный комитет конференции проводит предварительный отбор поступивших статей – для публикации в сборнике конференции и включения в программу устных докладов. О результатах отбора участники уведомляются 8 апреля по адресам электронной почты, указанным при регистрации.

Требования к оформлению статей:

Научный комитет оставляет за собой право отклонить и не публиковать статьи, которые:

• содержат менее 60% авторского текста;
  • выходят за пределы программы, сформированной на основании полученных заявок;
  • поступили в оргкомитет после 8 апреля 2011 года.

Право представления устного доклада дается только авторам, статьи которых прошли отбор Научного комитета и включены в сборники материалов конференции.

По результатам конференции будет издан сборник статей.

Участие в конференции и включение в сборник статей бесплатное.

По всем организационным вопросам просьба обращаться по электронному адресу: kaf_gum@hse.perm.ru, а также по телефону +7 (342) 282-57-98 (кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь).