614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

В Кунгуре состоялся День Вышки

Делегация Пермского кампуса Высшей школы экономики посетила лицей № 1 города Кунгура, который входит в состав Университетского округа НИУ ВШЭ.
Пермский кампус НИУ ВШЭ представляли заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов, руководитель направления «Юриспруденция» Ольга Ерахтина, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев, заведующий кафедрой высшей математики Анатолий Иванов.
Главной задачей выезда была презентация Высшей школы экономики для учащихся 9–11-х классов лицея, а также общение с ребятами и преподавателями. В ходе Дня Вышки заведующие кафедрами провели для учащихся лицея мастер-классы. Лицеисты прошли тесты по математике и обществознанию в формате ЕГЭ и проверили свои результаты. Кроме того, ребята вместе с родителями смогли задать представителям факультетов все интересующие вопросы.
Андрей Борисов поделился впечатлениями о проведенном Дне Вышки: «В этом лицее учатся очень сильные дети. Дети, которые готовы поступать в Высшую школу экономики, и это здорово! Нас порадовала и заинтересованность учителей – мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Теперь в ближайшем будущем Вышка планирует создать в Кунгуре филиал "Гуманитарной гильдии", где будут проводиться мероприятия с учащимися».
На следующей неделе делегация Пермского кампуса проведет День Вышки в Чусовом.