• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники научно-учебной группы представили результаты своих исследований на семинаре

13 декабря участники НУГ обсудили два доклада. Николай Федюков и Елизавета Тупицина выступили на семинаре с результатами своих исследований. 

Тема: Неформальная мобилизация в период подготовки к выборам в Верховный Совет СССР в послевоенные годы

Спикер: Николай Федюков (НИУ ВШЭ-Пермь, магистрант); дискуссант: А. С. Кимерлинг.  

Аннотация: Выборы в Верховный Совет СССР традиционно были радостным всесоюзным праздником, празднование которого заключалось не только в потреблении дефицитных товаров и творческой самодеятельности, но и в перевыполнении производственных планов. Принимать участие в последнем советские граждане были не заинтересованы, для чего применялись различные как формальные, так и многочисленные неформальные практики, без которых выполнение поставленных задач зачастую становилось недостижимо. Исследование проведено на основании интервью в ходе научно-исследовательской экспедиции в Кын и архивных документов.

 

Тема: Домохозяйство позднесоветского периода (по материалам архива “Прожито”)

Спикер: Елизавета Тупицина  (НИУ ВШЭ-СПб, магистрант); дискуссант: А. С. Кимерлинг. 

Аннотация: В фокусе исследования - организация быта советского домохозяйства. Основной исторический источник - это личные дневники людей, которые вели записи в 1960-1980-е гг. Хронологический отрезок выбран не случайно, так как именно на эти годы приходится “дневниковый бум” и большое количество советских людей ведет личные дневники. В тоже время массовое жилищное строительство, более свободное отношение к вопросам бытового устройства и рост потребления личных вещей делает этот период привлекательным для исследования.

На встрече мы поговорили о том, какие сюжеты фиксируют авторы дневников из своей повседневной жизни, о каких социальных пространствах пишут. Обсудили распределение доходов в советском домохозяйстве. Попробовали разобраться в том, что дневник, как источник может рассказать исследователю о домашнем хозяйстве, потреблении и распределении обязанностей.

 На семинаре мы слушали два доклада. В основе исследований были совершенно разные источники: дневники у Е. Тупициной, интервью и архивные документы партии у Н. Федюкова. Документы личного происхождения - дневники и интервью - имеют очень большое значение. Информация в них уникальная, но подходить к ним надо критически. На содержание интервью влияет культура памяти, люди путают события. Н. Федюков рассказывал, что его респонденты воспринимают выборы как одно событие, они не могут вычленить определенные годы. Дневники у Е. Тупициной в исследовании принадлежат жителям столичных городов и, например, советский дефицит для них явление почти незнакомое, хотя понятие "доставать" они используют. Исследования, представленные на семинаре очень разные, но каждое по-своему интересное и расширяет спектр информации по экономической антропологии СССР.

Кимерлинг Анна Семеновна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Е. Тупицина. Домохозяйство позднесоветского периода (по материалам архива "Прожито") (PDF) 

Н. Федюков. Неформальная мобилизация в период подготовки к выборам в Верховный Совет СССР в послевоенные годы (PPTX)