16 ноября студентка НИУ ВШЭ Пермь Анастасия Бородина выступила на семинаре со своим докладом, посвященным отражению профессионального гендерного дисбаланса в советской статистике.

Тема: «Немужские» профессии в позднесоветский период: гендерный дисбаланс в отражении статистики

Спикер: Бородина Анастасия (НИУ ВШЭ-Пермь, ОП История, бакалавр)

Доклад был посвящен обзору статистических источников, содержащих сведения о женщинах и их месте в народном хозяйстве и различных профессиональных сферах в позднесоветский период. Проанализированы советские серийные ежегодники и статистические сборники – «Народное хозяйство СССР» (1964 – 1990 гг.), «Сборник статистических материалов» (1981 – 1990 гг.) и «Женщины в СССР» (1985 – 1990 гг.).
С одной стороны, доклад включал в себя открытия, связанные с особенностями источника, а с другой - конкретные данные по женщинам в статистике и их интерпретацию.

В докладе были приведены выводы относительно характеристики "мужских" и "женских" профессий, проанализированы статистические данные гендерной динамики в профессиональной среде. Анастасия провела основательный анализ статистических сборников и показала несостоятельность их сведений. Направление дальнейшего изучения статистики, способов ее сбора и т. д., кажется довольно перспективным и интересным.

Ольга Мазунина
студентка магистратуры НИУ ВШЭ-Пермь, направление "Цифровые методы в гуманитарных науках"

«Немужские» профессии в позднесоветский период: гендерный дисбаланс в отражении статистики (PPTX)