Ольга Ерахтина

2 апреля 2023 г. на базе Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС состоялась I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Право, ты – космос!». Студентка 1 курса Зоя Сарксян выступила с докладом «Условия привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный действиями искусственного интеллекта: нужна ли еще одна презумпция?».

В рамках конференции была организована работа 4 секций:

• «Экология права», направление – теория, история и философия права
  • «Взаимодействия общества, власти и бизнеса в условиях цифровизации», направление – публичное право
  • «Частное право и современные технологии», направление – гражданское, предпринимательское, семейное право
  • «Международное право в эпоху (де)глобализации: вызовы, риски, тенденции развития»

Бакалавры, магистры и аспиранты различных ВУЗов Москвы и не только представили свои доклады, посвященные множеству актуальных вопросов: от правовых аспектов освоения космоса и статуса космических объектов до проблем регулирования онлайн-маркетплейсов в России.
Студентка 1 курса магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Зоя Саркисян также стала участником конференции, выступив на секции «Частное право и современные технологии» с докладом «Условия привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный действиями искусственного интеллекта: нужна ли еще одна презумпция?»