Юридические компании постепенно будут становиться технологическими

1 декабря преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права Гройсберг Анна Иссаковна и Кондратьева Ксения Сергеевна приняли участие в конференции «Сколково LegalTech».

Skolkovo LegalTech - крупнейшая в России и СНГ конференция по современным технологиям и проектам LegalTech для юристов и всех интересующихся последними новостями в мире высоких технологий.

На конференции были рассмотрены следующие темы: новые технологии и цифровизация права; блокчейн, смарт-контракты, криптовалюта и сфера их применения: юристы-скептики против IT-энтузиастов; искусственный интеллект: живьем брать роботов будем; большие данные маленького человека.

Также в рамках конференции проведен конкурс инновационных проектов, успешно внедренных в работу юридических компаний и правовых департаментов с целью автоматизации и оптимизации процессов. SKOLKOVO LEGALTECH LEADER.

По словам Тагира Яппарова, председателя Совета директоров группы компаний АйТи, наиболее эффективны технологии в массовых сервисах. Пример использования технологий для юристов — упрощение споров их технологизация. Например, сделать онлайн-рассмотрение споров на небольшие суммы. Без участия в заседании. Ведь в суд никто не пойдет со спором на 10 тыс. руб.

Хольгер Цшайге, генеральный директор «Инфотропик Медиа» отметил, что отправная точка лигал теха – управление процессами. Если бардак в процессах, то искусственный интеллект позволит автоматизировать этот бардак. Поэтому призыв сначала поработать над процессами.