Студенты пермской Вышки приняли участие в VII Пермской модели ООН

Несколько студентов Пермского кампуса Высшей школы экономики попробовали себя в качестве настоящих дипломатов. Окунуться в атмосферу настоящей международной политики им помогла VII Пермская модель Организации Объединённых Наций.

Со 2 по 4 декабря в Перми прошла известная по всему миру конференция – ролевая игра. Участники воспроизводили работу органов ООН, обсудили актуальные мировые проблемы, стоящие на повестке дня комитетов и написали резолюции, в которых отражается взгляд пермской молодёжи на решение вопросов мирового уровня. Мероприятие было организованно Клубом моделистов ПГНИУ при поддержке Дворца молодёжи города Перми, а также Центра науки Краевой библиотеки им. Горького.

В ходе Модели участники из нескольких российских регионов развили свои ораторские и коммуникативные навыки, научились приходить к компромиссам, а также отпраздновали пятилетний юбилей модельного движения в Перми.

Студенты Высшей школы экономики не могли остаться безучастными к такому мероприятию. Сразу два студента Вышки приняли участие в заседаниях Совета Безопасности по повестке «Урегулирование конфликта в Мьянме»: Владислава Вахрушева, студентка 1 курса социально-гуманитарного факультета, представляла делегацию Египта, а Никита Вяткин, студент 2 курса факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, представлял позицию Италии. На заседаниях организации ЮНЕСКО, работа которой велась на английском языке, Фёдор Леппа, студент 1 курса магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности», представлял позицию делегации Эстонии по вопросу «Access to Education».

Кроме того, по итогам трёх дней заседаний Фёдор Леппа был признан лучшим делегатом по правовым вопросам и получил памятный приз от Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, который традиционно поддерживает Пермскую модель ООН.

Более подробно ознакомиться с итогами работы юных дипломатов можно в группе Пермской модели ООН в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/permmun).